Техника
что круче- Калаш или М-16, а может и МГ. кто хочет обосновать- буду рад- ответы в одну строку буду спамить
Калашников думаю лучший вариант по цене и качеству. Так думаю потому что он на вооружение не только в России, но во многих других армиях мира. Из личного опыта сравнить не с чем, имел дело только с этим оружием. Работало без отказно, чтоб разобрать почистить и собрать тоже времени много не занимает. Опять же я не знаю как насчет импортного оружия. Но в любом случае по цене и качеству, и простоте наш- лидер.
Ольга Довженко
а Вы не думали что другая вмнтовка и быстрее и точнее? По поводу качества и надедности конечно с калашем только атомная бомба сравнится- хотя последние образцы немецких винтовок могут к сожалению лететь в космос без всякого топлива- возрази мне
Круче ПКТ))) ) Надёжней АКМ и проще в эксплуатации и обслуживании (рассчитан на самого тупого) , М-16 очень капризная в работе и очень сложная в обслуживании, простой парень "из под сохи" с ней не справится, тоже относится и к МГ.
Ольга Довженко
а почему пулемет? в том что проще я согласен но к сожалению калаш не относится к винтовкам имеющим супер показатели- калаш- (мой любимый ствол) имеет достатки- надежность, не капризность к среде, высокую живучесть. я люблю это оружие, но считаю что в схватке двух профессионалов к сожалению победит тот у кого будет или эмка или гэха или фал- я имею в виду последние серии всех типов
Автомат калашникова является общепризнанным эталоном надежности автоматического оружия.
Это уникальное сочетание надежности оружия и основных боевых характеристик. Любая другая схема, улучшающая те или иные характеристики ведет к ухудшение надежности оружия. И американская М-16 тому примерю
При разработке оружия ставилась задача обойти АК по такой характеристике как точность стрельбы. И им это удалось. М-16 одна из самых точных автоматических винтовок мира. Но ради точности стрельбы пришлось пожертвовать надежностью.
Ради точности пошли на уменьшение калибра, и соответственно уменьшился вес пули, что существенно уменьшило отдачу оружия, а значит и подброс ствола, и увеличило его точность, и устойчивость при автоматической стрельбе. Далее для увелечения точности, была выбрана схема, с прямым прикладом, когда приклад и ствол образуют ровную линию, что так же уменьшает подброс ствола, у калашинова если посмотреть приклад наклонен вниз. Но эта схема вынудила устанавливать специальную подставку под прицел, ручку, ставшей легко узнаваемой, и характерной, для М-16. Подобный вынос прицела заставляет бойца выше высовываться из укрытия при стрельбе, что увеличивает попадание в него пули противника.
Ну и самое главное, что повлияло на увеличение точности, это легкая затворная группа, и отсутствие газового поршня. пороховые газы, по тоненькой длинной трубочке идут до самого затвора, в отличии от АК, где эту работу выполняет газовый поршень. Вот эта трубочка у американцев постоянно забивается, и её приходится регулярно чистить. Так же неудачная конструкция затворной рамы, которая так тесно пригнана, к стенкам затворной коробки, что малейшее попадание грязи ведет к ее заклиниванию, и возможным поломкам. Причём происходит это несмотря на все принятые конструкторами меры для герметизации оружия, вроде введения закрывающей окно для выброса гильз подпружиненной шторки (открывающейся при ведении огня автоматически) или устранения прорези для взводной рукоятки (рукоятка неподвижна при стрельбе, что само по себе привело к снижению надёжности и появлению такой дополнительной детали, как «докрыватель» затвора, позволяющий закрыть его, если по той или иной причине он не доходит до крайне переднего положения под действием возвратной пружины сам) .
Мелкокалиберному стволу М16 свойственна капиллярность (удерживание сконденсировавшейся или попавшей в него воды, которая не удаляется полностью при простом встряхивании оружия) , что может привести если не к резкому увеличению давления пороховых газов при выстреле и, как следствие, к разрыву ствола, то к его быстрому — всего через несколько выстрелов — выходу из строя. Причём этот недостаток связан главным образом не с диаметром канала ствола, а с характером используемых нарезов — АК74 с ещё меньшим калибром такого недостатка лишён.
Большие проблемы с надежностью подачи патронов. в штатный магазин на 20 патронов, закладывается только 17, так как возможны перекосы.
Поэтому М- 16 является скорее хорошей спортивной винтовкой, пригодной для военной службы лишь условно вследствие целого ряда врождённых недостатков.
Ольга Довженко
Вы патриот верящий. а я патриот желающий- Я желаю автомет (Винтовку) который будет УБИВАТЬ врагов а не только висеть на моей шее- вес уменшили вообще по другой причине- точность конечно важна- но стоимость боеприпасов????а про нарезы- очень правильно
А чем ответ в одну строку не устраивает?
Пиндосы в Афгане сейчас калашами пользуются. Т. к. сказать, не словами, а делом свой голос отдали за лучшее оружие
Ольга Довженко
а что в авгане был лично?