Техника

Сщздана навая стратегическая ракета, которая в двое мощнее "Булавы" ,как она называется ?

Ракета "Лайнер".
Манижа Курбанова
Лучший ответ
Последний созданный ракетный комплекс - "ЯРС". Это его ракета Написано технические данные закрыты, так что вполне возможно, что это она.
Ирина Бадалян
Искандер
Высокопатриотичную новость распространили во вторник информагентства — в России создана новая баллистическая ракета морского базирования, в два раза мощнее «Булавы» . Разработал ее Государственный ракетный центр имени Макеева, называется она «Лайнер» . Сенсация, к сожалению, оказалась дутой. Как выяснил «МК» непосредственно в ГРЦ им. Макеева, никакой новой ракеты никто не создавал.

Как сообщалось, первые летные испытания новой ракеты состоялись 20 мая 2011 года и были признаны успешными. Запуск ракеты был произведен с борта атомной подводной лодки К-84 «Екатеринбург» . Ракета способна нести от 6 до 12 боевых блоков малой мощности или 4 блока средней мощности («Булава» несет 6 блоков малой мощности) . А принятие «Лайнера» на вооружение позволит продлить существование северо-западной группировки подлодок проекта 667БДРМ до 2025–2030 годов.

Что же на самом деле создали в ГРЦ им. Макеева? Когда здесь делали стоящую на вооружении ракету «Синева» , то планировали ставить на нее 10 боевых блоков малой мощности. Однако военные попросили поставить 4 блока средней мощности. Именно в таком виде она и пошла на флот. Но поскольку на испытаниях «Булавы» постоянно происходили неудачи, в ГРЦ по собственной инициативе решили вернуться к старой теме. В результате в мае провели, как здесь говорят, «научную работу» — летные испытания все той же «Синевы» , но с блоками малой мощности. Работе присвоили шифр «Лайнер» . Оказалось, что «Синева» прекрасно справляется с доставкой таких блоков и мощность в результате действительно перекрыла мощность «Булавы» в два раза.

Эксперты не скрывают, что это всего лишь запасной вариант на тот случай, если с «Булавой» что-то пойдет не так. Тогда ядерную группировку можно будет при необходимости усилить, использовав проект «Лайнер» . Однако надежд на то, что эта работа позволит продлить существование группировки подлодок проекта 667БДРМ («Дельфин») , на предприятии не питают. Строить «Дельфины» , которых сейчас 7 штук, больше никто не собирается. Продлевать им ресурс — тоже. А поскольку «Синева» предназначена именно для них, уже в не слишком отдаленном будущем Россия лишится одной из лучших в мире ракет морского базирования. И никакой «Лайнер» не поможет. Одна надежда будет на пока еще не слишком хорошо летающую «Булаву».