Техника
из ВОВ: если бы сделать из НУР (М8, М13) зенитные ракеты которые выпускались бы навстречу пикировщику и взрывались бы
в 300 - 350 м от земли выпуская ему навстречу пакет крупной шрапнели - работало бы для защиты от пикеровщиков? (при заходе на бомбежку пикеровщик по прямой летит. Излюбленная дистанция немцев - 400 м. установка с НУР стоит тогда рядом с вероятным объектом атаки и поворачиватся по оси пикирования если началась атака)
где ставить будете, на каждом танке, автомобиле, здании, которые могут бомбить?
как будете определять дальность до самолёта?
как будете быстро выставлять взрыватель на дальность?
расчет при выстреле надо прятать в укрытии, как представляете себе конструкцию для пуска?
есть ещё плохо решаемая на тот период проблема с точностью - горение смесей нестабильное, аэродинамическое качество снарядов низкое
"не взлетит" (ц)
А чо таперя через 65 лет умничать? Раньше надо было ...
Наталья Старикова
изучаю ситуацию, знаете ли...
Вероятно невыгодно было по экономическим или техническим причинам.. Не забывайте, что в тот момент военная инженерная мысль работала на полную силу и наверняка нечто подобное просчитывалось, но эффективнее оказались аэростаты, прожекторы и зенитки с истребителями ПВО..
Наталья Старикова
глупости.
за фронт говорим. Какие там прожектора и аэростаты?
да и просчитывать тут нечего. Кустарное производство. Пробовать надо.
Но я таких проб не встречал что то
У англичан было нечто подобное, там друг Уинстона Черчилля фигню подобного типа втюхивал и бабло за это стриг, а результат 0,000000000%!!!
Наталья Старикова
ваще не слышал чтоб у англичан были НУРы в 39-41.
а кроме того - англичан и не бомбили пикеровщики особо.
Пытались в 40, их истребители посбивали (150 шт. при битве за Англию) и на этом тему закрыли.
Да и не годен фронтовой пикеровщик для дальних полетов
Ну это так же тяжело как и спикировать на горящем самолёте на танк... не просчитать в общем )) Да и идея не нова, ведь в зенитках были и разрывные снаряды, которые взрывались не от попаданий ))
Наталья Старикова
зенитки обычно вбок стреляли. По пикеровщику - не попасть.
тут речь о том, что дешовые М8 и М13 (зенитной модификации) ставятся именно на возможный объект
атаки - танк, авто или при батарее.
Тогда и пикировщик и НУРы находятся на одной линии.
атаки - танк, авто или при батарее.
«при заходе на бомбежку пикеровщик по прямой летит» поэтому он представляет удобную мишень для обыкновенных зениток. А, если зенитка у атакуемого объекта стоит, то пикировщик «замирает» у нее в прицеле. Немецкие пикировщики в начале ВОВ действовали эффективно не потому, что у нас зенитки плохие, а потому, что их мало было. У нас же наступательная стратегия была – воевать на чужой территории и малой кровью.
Наталья Старикова
все верно. Вот я и формулирую вариант зениток которые можно было сделать быстро, много и дешево.