Техника

Полоска из бумаги 1 сантиметр на 10. При падении из рук в левый или правый штопор входит чаще?

Если на раскрутившуюся и летящую пластинку подействует случайное возмущение силой F начнется прецессия
которая приведет к возрастанию подъемной силы на части пластины ( справа или слева) , имеющей большую поступательную скорость. При удалении F, ее роль берет на себя эта избыточная подъемная сила. Отсюда, наблюдаем падение по спирали.
Бросал пластинку.. . видел, даже как левый штопор резко переходит в правый и наоборот. Сквозняк кругом, февраль...
Татьяна Консультант
Лучший ответ
Антонина Зуева Не простужайтесь , Фома. Может Ваши окна приехать утеплить? Ваше свое мнение оцениваю на ЛО
Татьяна Консультант На площади у фонтана с Фламинго жду:)
Наверное зависит от руки. Правой или левой. Из которой выпала.
Или вы тоже влюбились в несчастного Кориолиса? Сочувтствую, он же помер давно: -)

PS. Но вообще-то это классическая бифуркационная модель с квантованием фазы. Бесконечно чувствительная теоретически... .

PPS. Но зависит скорее всего в первую очередь от того, куда конкретная бумащка изогнута

PPPSS. Экспериментальная проверка: из 8 бросаний 4 - левый, 1-правый, 1 - падение с вращением горизонтально, 2 - падение вертикально без вращения
Татьяна Кольниченко Левый : правый = 4:1 Привет от Ли и Янга
в разных полушариях и вода закручивается в разные стороны
Штопер? Штопер обранила? Это не беда! Надоть его поднять, и использовать по его прямому назначению!
турбулентность. Однако.
Слишком много случайных факторов. Чтобы добиться необходимой точности и выловить действие нужной силы, необходимо в достаточной мере минимизировать их влияние. В случае с воронкой в ванне дождаться, чтобы вода успокоилась, температура ее была равна температуре окружающей среды и не было конвекции. Конструкция затвора тоже должна исключать постороннее движение воды в ванне, кроме выхода ее через отверстие стока. С пробкой это обычно не удается, и влияние силы Кориолиса достоверно не установить. С бумажкой еще труднее, она слишком легкая. Можно, конечно, бросать ее машинкой с электромагнитом, но влияние движения воздуха и формы бумажки будет значительно превышать действие кориолисовой силы, тут даже статистика не поможет.
Stas Belanov
по часовой в северном полушарии, и против - в южном