Техника

Можно ли изготовить шахматную фигуру коня на токарном станке?

Слышал, что один токарь смог так сделать, кто-нибудь знает об этом? И вообще возможно ли?
Оля Чусова
Я видел как токарь на спор на токарном станке сделал топор
Сыдык Адунчиев
Лучший ответ
зажал в суппорт - и напильником, напильником: )

а вообще-то - какие проблемы? сделал круглую фигуру, такую, чтобы в осевом сечении был профиль коня, потом повернул боком - сделал плоскость, потом - другим боком - вторую плоскость останется разрезать двуглавого коня пополам
Думан Усенов
Если сделать устройство, поднимающее деталь, то получится трёхкоординатный станок.
Движения вперёд-назад и влево-вправо даёт суппорт, вверх-вниз (естественно, в небольших пределах) -вышеуказанное устройство. Зажав в цангу фрезу, можно фрезеровать небольшие детали, в том числе и фигурку коня, лишь бы руки росли из нужного места.
Такой приспособой пользовался в молодости, когда работал токарем. Зажимал в ней отрезной резец, перевёрнутый на 180 градусов и отрезал обратным ходом деталь от заготовки. Регулировка вверх-вниз нужна была для точной настройки резца по центру детали.
Павел Мазур
А я видел, как токарь на станке сделал кубик.
возможно. Деталь зажимают в резцедержатель, а в патрон - инструмент (фрезу) . Дальше все зависит от рук токаря. Станки CNC имено так и делают 3-D модели, только управление суппортом идет от компа.
!!
!!alisher!! !!baizakov!!
Нет ни чего не возможного, раньше в журнале ,,Наука и жизнь",
часто писалось про всякие возможности токарного станка.
Я помню, описывалось, как выточить шар в шаре.
Asan Aubakirov
Я тот токарь о ком все говорят