Техника
Подставляйте, считайте :-)
Сколько энергии нужно что бы одалеть скорость света?
Бесконечно много
Столько же, сколько для того, чтобы одолеть правописание слова "одОлеть".
Поллитра сорокаградусной энергии.

Подставляйте, считайте :-)
Энергия = масса* скорость света^2
Достаточно напукать пару баллонов из под пропана.
до фига - это мало сказано.
представь энергию солнца: шар размером превышающий размером орбиту луны, разогретый до миллионов градусов, внутри постоянно термоядерная реакция, а излучает фотоны только со скоростью света. хочет быстрее, а не получается.
заметьте, со скоростью света излучает только фотоны и излучение (рентгеновское, гамма и т. п. ) все остальные частицы, обладающие массой, летят гораздо медленнее (солнечный ветер = несколько тыс км в секунду)
ну а на самом деле - просто так никакой энергии не хватит.
тут законы физики, их не перепрыгнешь.
нужно искать другие пути для превышения скорости света.
тут законы физики, их не перепрыгнешь.
Определение сверхсветовой скорости материальной точки
В (локально) инерциальной системе отсчёта с началом рассмотрим материальную точку, которая в момент времени находится в . Скорость этой точки мы называем сверхсветовой в момент, если выполняется неравенство:
где , — это скорость света в вакууме, а время и расстояние от точки до измеряются в упомянутой системе отсчёта.
Специальная теория относительности (СТО) накладывает жёсткие ограничения на возможность сверхсветового движения тел:
Если для разгона тела с ненулевой массой покоя затрачена конечная энергия, то тело не сможет достичь сверхсветовой скорости (см. , например, уравнение (9.9)[1]);
Если все инерциальные наблюдатели равноправны (то есть в отсутствие внешнего поля или искривления пространства) , существование частиц (а также волн или каких-то других объектов, способных переносить информацию и энергию) , движущихся со сверхсветовыми скоростями и взаимодействующих обычным образом с «досветовой» материей (то есть таких, что их можно по желанию испускать и принимать) , влечёт за собой причинные парадоксы (такие, например, как отправка наблюдателем сигнала в собственное прошлое) .
Существует множество ситуаций (как среди определенно реальных, так и среди гипотетических) , которые не удовлетворяют условиям данного определения, и на которые, следовательно, не распространяются указанные ограничения.