Коллайдер (англ. collider от англ. collide - сталкиваться) - ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для изучения продуктов их соударений. Благодаря коллайдерам учёным удаётся придать элементарным частицам вещества высокую кинетическую энергию, а после их столкновений - наблюдать образование других частиц.
По виду коллайдеры подразделяются на кольцевые, например, большой адронный коллайдер в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire, CERN) и линейные.
Раз это изобрели и с этим работают, значит нужно. Нужно ученым-исследователям.
Техника
Нужен ли человечеству колайдер?
Имейте ввиду что коллайдер сделан не для челочества, и не для вас лично. Его сделали для себя нерды-физики, чтоб удовлетворить свое любопытство за чужой счет, а нужно или не нужно это "человечеству", их врядли интересует.
НЕТ. Опасная игрушка для больших "детей"
Алтынханым Таубаева
А йа хачю калайдыр. отаг
Вне всяких сомнений! Сейчас без коллайдера как без рук - шагу ступить нельзя!
лишние знания редко идут на пользу.
Large Hadron Collider, также известный как Большой Адронный Коллайдер (если речь о нём) , планируется использовать для обнаружения бозона Хиггса, существование которого предположительно вытекает из теории суперструн, также известной как "М-теория" или "святой Грааль квантовой физики".
Если теория суперструн верна, то все мы являемся поверхностью гигантского колышущегося ковра, каждая ворсинка которого - это частица или волна. Причём весьма вероятно, что этот ковёр является лишь ничтожной частью Истинной Вселенной.
Данный переворот в мировоззрении равнозначен открытию Аристарха Самосского о том, что Земля в действительности вовсе не является центром бытия.
Отвечая на Ваш вопрос прямо: нет, не нужен.
А вы бы сейчас за ящиком не сидели, если бы не было бы таких коллайдеров. Хорошо ли это? Да. А нужно ли это? Нет
Мну очинь нужын.
детям нужна игрушка
а нужен ли человечеству калькулятор, компьютер, гвоздодер?
помоему это такой же инструмент как и все только большой и с пугающим многих названием "коллайдер"
а "шпунттубель" Вас не пугает? а я им по воскресеньям в гараже работаю