Техника
Интересный вопрос электрикам...
Я служу на объекте, обнесенном по периметру электризуемым заграждением, система Ц151М-02, с тремя режимами защиты: 1000 В при 18 А, 1730 В при 15,5 А, и боевой режим 3000 В при 12 А. Вопрос: люди приближающиеся слишком близко к ней изжаривались до угольков, а кошкам пробегающим всего в нескольких сантиметрах от токоведущих частей наша система защиты по-барабану. Почему так?
система заграждения основана на принципе создания сильного электростатического поля .без разницы постоянный ток или переменный. все заключается в следующем. теле человека представляет проводник с большой площадью поверхности (наше тело на 80% состоит из воды ). добавьте к этому одежду (хлопок, синтетика, шерсть ). приближаясь к заграждению на поверхности наводится электрический заряд который увеличивается по мере приближения к заграждению . при уменьшении расстояния количество силовых линий электростатического поля еще больше увеличивается до того момента пока не произойдет пробой изоляции подошвы обуви. в момент пробоя изоляции через тело протекает ток величина которого может достигать величин смертельных для человека. получается замкнутая электрическая цепь. шерсть животных устроена таким образом, чтобы защитить от воздействий внешней среды (холод, жара ) образуя воздушную прослойку из воздуха (воздух хороший диэлектрик) ,и площадь поверхности животного не дает накапливаться заряду такой величины что бы вызвать гибель животного.
Приветик Саша я рада тебя видеть))))) может быть потому, что вес тела или прикосновение... или высота действия разная? Может быть так низко он не такой сильный?
Возможно это тот случай, когда размер (рост чела и рост кота) имеет значение. Человек, как проводник определенной длины, находясь в "специфическом" электрическом поле, получает наводку с разностью потенциалов, опасной для человека. Чисто предположение. Автор вопроса не указал даже род напряжения. Навеяно тем, как в установках 110 кВ и выше на расстояниях близких допустимым при прикосновении к заземленному оборудованию слегка потряхивает.
шерть и лапы диэлектрические патамушта, дуга не пробивает))))))))))) 0
у котов хвост заземление )))))))))
такую штуку на даче можно применять??!! и сколько это стоит?
чтобы изжариться до угольков, нужно коснуться, а вы говорите, что кошка рядом пробегала
Возможно что уровень электро-защиты начинается на уровне человека, например на уровне плеч, по этому кошке с её ростом пофиг!
при 3000 вольт пробой электрической дуги около 3 мм! если не приближаться к проволоке ближе 3 мм то и человеку ничего не будет!