Техника
Бытовые приборы заноляются или заземляются?
в принципе должны заземлятся на отдельную шину ..но на практике все вешается в кучу ..
Для защиты человека, все эл. приборы ЗАЗЕМЛЯЮТСЯ.
Иногда допускается "зануление" при глухозаземленной нейтрали.
Nik Vas,что значит "Иногда допускается "зануление" при глухозаземленной нейтрали. "?? У нас в России и используется система электроснабжения трехфазным переменным током с глухозаземленной нейтралью.
Последнее, так называемое "повторное" заземление происходит в вводном щите здания, и дальше уже расходится четырехпроводная система-три фазы и PEN-проводник, в котором совмещены рабочий ноль и защитный нулевой проводник.
Зануление используется в сетях с глухозаземленной нейтралью источника тока или ее эквивалентом. К таким сетям относится и бытовая сеть. Для этого используется нейтральный проводник . В современных сетях применяется или два проводника N нейтраль рабочая и PE -нулевой защитный проводник. Может быть один проводник PEN, совмещающий функции рабочего и защитного и на каком то участке может переходит на проводники PE и N. Преимущество зануления - снижение напряжения на корпусе прибора и создание короткозамкнутой цепи фаза - ноль и отключением от защиты. Заземление без зануления может привести к плачевным результатам (запрещено) и где вы найдете устройство, отвечающее требованиям заземления.
Никто тебе не даст полного ответа на твой вопрос, кроме ПУЭ, а оно (между прочим не только бытовые приборы зануляются а еще и металлические двери) гласит так:
7.1.68. Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т. п. ) к нулевому защитному проводнику.
7.1.69. В помещениях зданий металлические корпуса однофазных переносных электроприборов и настольных средств оргтехники класса I по ГОСТ 12. 2. 007. 0-75 "ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности" должны присоединяться к защитным проводникам трехпроводной групповой линии (см. п. 7.1.36.). К защитным проводникам должны присоединяться металлические каркасы перегородок, дверей и рам, используемых для прокладки кабелей.
7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36. и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными.
Т. е. ответ: ЗАНУЛЯЮТСЯ!! !
ИЗ ОПЫТА: Старые издания ПУЭ требовали зануления только электроаппаратуры мощностью более 1,6 кВт, но тогда не было главы 7.
Т. е. ответ: ЗАНУЛЯЮТСЯ!! !
Заземляются - НОЛЬ не является "землей" в чистом виде
Бытовые приборы рекомендуется заземлять, но не занулять так как при аварии на сетевых линиях возможно появление на нуле напряжения. При не симметричных нагрузках разных фаз нулевой провод не справляется с функцией выравнивания напряжения и на нем всегда есть разность потенциалов отн. земли. Если ваш компьютер не заземлен то от него идет вредная энергия, заземлить можно самому к розетки к залемляющему контакту подключаем провод и выводим к штырю вбитому в землю это самая простая защита от вредных полей. Здесь как в политике зная ПУЭ можно всяко повернуть и доказать, каждая схема индивидуальна, но если установишь УЗО то это будет самая лучшая защита.
ваыа