Вообще-то любой кусуок провода есть устройство для ДИСТАНЦИОННОЙ передачи электроэнергии. Потому что вырабатывается она на одном конце провода, а потребляется - на другом. И между концами, согласитесь, есть некоторая дистанция.
Но вопрос, как я понимаю, в другом: в БЕСПРОВОДНОЙ передаче электроэнергии (это нас так ненавязчиво про Теслу спрашивают...) . И способ тут только один, причём ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ: СВЧ-излучение.
Почему он плохой: 1) потому что энергетически невыгоден. Кпд обычной проводной линии заметно превышает 90%. Ни передача, ни приём СВЧ радиоволн с ТАКИМ кпд на современном уровне техники невозможен. Теоретически можно себе представить излучатель в виде перехода Джозефсона (там электрический ток преобразуется в свет с кпд, тождественно равным 100%), но это пока что не более чем изящный фирзический эксперимент. Просто представьте себе КРИОГЕННУЮ систему (эффект Джозефсона наблюдается в сверхпроводниках) , которая должна излучать СВЕТ мощностью в сотни мегаватт. 2) Потому что СВЧ распространяется по прямой. А значит, передать энергию без ретрансляторов можно только в пределах прямой видимости. 3) Потому что СВЧ - это волны. А для волновой передачи энергии всегда есть расхождение пучка. Сформировать нерасходящийся пучок электромагнитного издучения НЕВОЗМОЖНО - это запрещают законы волновой оптики, которым такое излучение подчиняется (о чём самому Тесле прекрасно было известно, а вот егомногочисленным фанатам - нет) . Угол расхождения примерно равен отношению диаметра излучателя к длине волны. Дальше можете сами прикинуть, каким должен быть размер приёмной антенны, чтобы перехватить всё излучение передающей при расстоянии между ними хотя бы в 30 км. 4) Прикиньте, как будет выглядеть такая система с точки зрения безопасности и охраны окружающей среды. Для чего рекомендую взять инструкцию на любую бытовую микроволновку и почитать, что там сказано о работе печки с открытой дверцей.
Альтернативное решение - передача энергии по волноводу, но тогда опять же становится непонятным - на фига огород городить, если обычный провод куда проще волновода.. .
И ещё одна альтернатива - водород. На передающем конце электричество превращается в водород, на приёмном из водорода получается электричество (это не фантазия, а реально рассматривавшиеся проекты) . О преимуществах и недостатках такого способа пытливый отрок может догадаться сам.
Техника
расскажите, какими способами можно дистанционно передавать электроэнергию.
Любым. Светом, звуком, теплом, давлением, напряжением, механическими усилиями, химическими соединениями. Передать можно ЛЮБЫМ способом. А какой из способов эффективнее и имеет практическую ценность - ты не спросила.
батарейки фурами возить!!!
По проводам. Или с помощью радио (УКВ и СВЧ).
Практика показывает, что эффективнее ЛЭП и кабельных линий пока ничего не придумано) можно, конешно, по лазерному лучу.. . но КПД низкое)
Типо вот так можно. С одной стороны катушка передатчик, с другой приемник. В итоге горит светодиод. Частота порядка 0,5 МГц.