Техника

??? Авианосцы, вообще-то созданы для океанов и морей, но были и озёрные авианосцы.

Вован Колесник
В гражданскую по Волге ходили красные "авиабаржи" с несколькими гидросамолетами на борту.... Про специально построенные авианесущие корабли для рек что-то не слышал!
Евгения Тужимеева
Лучший ответ
Вован Колесник Да, ваш ответ правильный,молодец!.
Было несколько барж, например, "Коммуна", которая являлась базой для гидросамолётов, бомбивших белогврдейцев.
уж не про первую индокитайскую войну ли речь?
Добавлю к ответу Айрата. Об успешном опыте времен Гражданской войны вспомнили уже в годы индустриализации. В 1934 году на «Красном Сормове» были заложены три однотипных сухогруза грузоподъемностью 1650 тонн, первоначально предназначавшихся для Каспийского пароходства. Корабли в духе времени получили имена в честь «братских» советско-кавказских народов: головной «Чеченец» , остальные два «Осетин» и «Тюрок» . Однако 2 июля 1935 директор завода В. Сурков получил приказ переделать их в… авианосцы для Каспийской военной флотилии. Причем решение об этом было принято на самом высоком уровне, скорее всего не без участия «отца народов» .
К этому времени «Чеченец» уже находился на завершающей стадии постройки, и перепрофилирование сухогруза в боевой корабль потребовало больших производственных затрат. С другими двумя дело обстояло проще. Авиатранспорт, как его называли в официальных документах, предназначался для базирования гидросамолетов Бе-2. Последние были вооружены тремя пулеметами и могли нести две бомбы. Переоборудование потребовало увеличить размер грузового люка, создать патронный погреб, разместить цистерны с бензином для самолетов и насосы для него, самолетные ангары и самолетоподъемники. Пришлось также смонтировать дополнительные переборки и палубы, увеличить помещение для провизии, установить огромное количество другого оборудования. Схема запуска и приема на борт самолетов была обычной для того времени: запуск катапультой, подъем на борт с помощью специальной стрелы. Каждый сормовский авианосец должен был нести 8 самолетов.
Два корабля были построены и вооружены. НО.... Для них не хватило самолетов.. . Так и использовали их в качестве вооруженных сухогрузов. Оба корабля были потоплены немецкими бомбардировщиками в 1942 году.
Игорь Ломакин