Обязательно ли в статоре использовать проволоку?
Нельзя ли просто прямой лист меди, как пример: 3 см. шириной, 3 мм высотой, длиной какая нужна,
Это как аналогия с ПРОВОДКОЙ ДОМА, есть МНОГОЖИЛЬНЫЙ провод, есть одножильный!
Техника
Максим, не читай, то что советует КАПИТАН, там все по честному, но мозги набекрень станут.
Я тебе на пальцах:
Мотор крутит магнитное поле.
Магнитное поле создаёт катушка с током - статор, который ты хошь модифицировать - заменить одним витком полоски.
Магнитное поле пропорционально числу витков катушки и току через неё.
И это всё.
Теперь можешь прикинуть, если тебе надо поле 100 единиц, а виток у тебя только 1, значит ток тебе надо - 100 Ампер, образно говоря. А где возьмешь столько току?
Поэтому инженеры, народ ушлый, решили пустить 100 витков на катушку, а в катушку 1 Ампер току. А это уже в любой розетке найти не вопрос. Вот так или, примерно так, не учитывая влияния солнечной радиации на электромагнитную индукцию.
Ну, будь здрав! :-)
Я тебе на пальцах:
Мотор крутит магнитное поле.
И это всё.
Ну, будь здрав! :-)
Посмотри, не статоре вентилятора кулера только магнит...
Секции двигателей большой мощности делаются медными шинами, обмотанными стеклотканью.
Расчет обмотки статора трехфазного асинхронного двигателя при наличии магнитопровода с применением ЭВМ
Если прочтёшь до конца, то поймешь свою ошибку.
Проволоку - не обязательно. Можно взять плоский кабель, который получается по технологии печатной платы. То есть отсутствует ключевой процесс - волочение.
Но вот наличие именно обмотки, пусть даже из одного витка, - обязательно. Ведь эдс создаётся в контуре. Как и магнитный поток. Из сплошного листа меди контура, тем более обмотки из многих витков, не создать.