Техника
Каково напряжение подаваемое на антенну коллективного пользования?
Когда я при включенном компьютере подключаю антенну к тв-тюнеру, то я получаю хороший электрический разряд по руке. В чем мб дело?
На самом деле, если Ваш телевизор включается в сеть по двухпроводной схеме, то на общем проводе антенного штекера Вашего телевизора присутствует напряжение примерно 110 В. А коллективная антенна заземлена. Вот искра от этого напряжения и проскакивает.
Можно порекомендовать следующее:
- при подключении антенны, телевизор должен быть выключен.
Не в дежурный режим переведен, а именно выключен. Сетевой кнопкой. Это самое надежное решение.
А для информации скажу, что это напряжение идет через маленькую емкостишку и ток в цепи разряда не должен превышать 10 мА.
Так что не убьет, если аппарат исправен.
Можно порекомендовать следующее:
на антенну не подается напряжения! Заземляй комп.
то наводки, напряжение до 110в (ток маленький) . Схема в БП рассчитана на заземленные розетки, там стоит фильтр-делитель, он-то и дает на корпус такие наводки (+наводки от ВЧ импульсного преобразователя) . А антенна заземлена (должна быть по крайней мере) - вот и получается разность потенциалов.
Я так например 3 звуковые платы сжег, подключал заземленную аудиосистему к неназемленному компу.
Может быть неправильное подключение этой самой антенны, точнее разветвителя сигнала. У кого-то на корпус телевизора протекает высокое напряжение, которое распределяется по всему кабелю. И блок питания компьютера тоже может быть виноват.
Как проверить: не касаясь проводящий частей, за изоляцию, прикоснитесь кабелем к батарее отопления - если будут искры (могут быть почти незаметны) - виноват кабель. Как вариант решения - взять ксок провода и прикрутить оплётку кабеля к батарее навсегда. С блоком питания компьютера такое тоже можно проделать, тогда придётся просто прикрутить к батарее корпус компьютера.
Александр Войтехович
Прекрасное решение вопроса. Только как быть если телевизор и батарея отопления в разных частях комнаты? И второе - а батарея отопления точно заземлена... Никого током не шандарахнет? А вообще правильное решение !!!
110 киловольт
Киселева Юлия
надеюсь хватит ума (вопроснику)))) перевести в вольты)))
Марина Мельник-Леженина
Че то вы загнули. Если б это было так меня б убило
без этой информации ТВ не показывает что ли?)
Это вас компьютер шарахает, а не антенна. Заземлите системный блок и усё будет в ажуре.
Владимир Макаров
Пака печатал уже ответили:)
твой комп имеет гальваническую связь с сетью через емкость где-то в 1000 пикофарад и резистор в несколько мегом вот и происходит разряд на земляной провод антены
от 110 киловольт, он бы вср... я на месте ))
это нормально
На коллективной антенне нет никакого напряжения, а искра проскакивает от наводок от импульсного блока питания.
Не влезай, убьёт! У меня даже сработал вводной автомат квартирной сети 220 В.
Если экран антенны будет заземлен, то ТВ сигнал исчезнет.