Техника

Можно ли включать один статор без ротора на рабочее напряжение, сгорит он или нет?

Интересно, а как вы чайником пользуетесь? тоже без воды включаите?

В 8 класс учите индукцыю и электродинамику

Хорошо что редактировать можно:) , вот вопрос: Как вы собирались понять что он рабочий без ротора включая его? он что должен был "Сделать то" по хате побежать что ли?
Ирина Окунева
Лучший ответ
Обязательно сгорит.
К.
Костя .
сгорит конечно. . магнитная система же разорвана (ротора нет) , магнитному потоку замыкаться негде и индуктивное сопротивление обмоток будет маленьким. . а ток, по закону великого Ома, большим.
Саша Некрасов
Нет, нельзя ни в коем случае, сгорит. Только на пониженное напряжение. Это из личного опыта. У нас специально для этого был мощный регулируемый трансформатор.
при перемотке обмоток статора ==3-х фазного== эл\двигателя его можно проверить на работоспособность запустив в статор металлический шарик =================== но этот способ работает только в двигателях 3-х фазного тока, а в двигателях с пусковой обмоткой такой фокус не проходит ++++++++обмотка такого двигателя сгорает к сожалению +++++++++++вам нужно более точно указывать данные, что бы вам могли давать точный ответ ++++++++++++
Очень кратковременно, например для определения "виткового" замыкания. если речь о 3-х фазном асинхронном двигателе.
Сгорит.
Shalom Kayen
сгорит
**
***юлия ***
Электрик пьяный был наверно и не в состоянии был собрать двигатель :-)

Мы на спор запускали двигатель 3квт 3000 об мин без крышек. Запускаешь двигатель и снимаешь аккуратно одну крышку, а потом другую - и он на удивление крутится :-)
будет гудеть, как трансформатор, но зачем с смысл.
Елена Якушева
Имееться в виду асинхронный двигатель?? ? Я и сам заинтиресовался завтра попробую скажу что получилось))
Это где же такой цирк? За такие эксперименты сейчас просто увольняют. . Надо же было додуматься. пипппц. Теперь будете перематывать за свой счет.

Статор всегда включают на пониженное напряжение для сушки или проверки на витковое замыкание.
такие испытания проводить только с фальшротором
Можно кратковременно, шарик от подшипника установите в статоре, он должен при подаче напруги начать крутиться вслед за магнитным полем. Эксперимент продолжительностью не более 30 сек.
Вы спалили двигатель