Техника
NiMH AAA, рабочие напряжения
Какие нормальные напряжения для таких аккумов? Рылся в сети, все говорят разное. Кто-то говорит что полностью заряженный - 1,4 В, кто-то что от 1 до 1,3 - это потолок, вне этих границ - каюк, я свои мерю после зарядки - 1,55, работают нормально. Кому верить? На что опираться? Зарядка - китаец, примитивен как табурет, будет заряжать до последнего, боюсь убить акккумы.
Номинал 1,2В а полный заряд определяется алгоритмом и химией*, когда напряжение дойдёт до максимума 1,45В и начнёт снижаться - это и есть полный заряд в NI-MH, но в зависимости от изношенности аккума напряжение может быть и выше ---вообщем это всё условно так же, как и определение этого момента..., поэтому заряжают 1/10 ёмкости 10ч и не парятся.
Лично я заряжаю 0,5С - 2 часа и не напрягаюсь - прошло то время...
Напряжение средней точки - 1,2 В.
Напряжение окончания разряда - 0,9...1,0 В.
Критический разряд - 0,7...0,8 В
А вот напряжение полного заряда чёткого значения, в отличие от литиевых аккумуляторов, не имеет. Окончание заряда определяется не по значению напряжения, а по изменению знака его производной по времени (-dV/dt).
Критический разряд - 0,7...0,8 В
0,9в - критический разряд.
1,2в - номинал (усредненное)
1,4....1,5в - полный заряд.
Да, я такую херню замечал: на старых аккумах потолок был 1,4в, выше не поднималось,
на новых зарядник-автомат легко поднял до 1,5в.
Вообще у Ni-MH такая особенность есть: при достижении 100% заряда напряжение на банке перестает расти и начинает падать обратно. Именно на этом эффекте основана работа автоматики в зарядниках на Ni-MH : слежение за уровнем и отсечка при прекращении роста и начале спада.
А 1,4в или 1,5в будет у него потолок - зависит от самого аккумулятора.
1,2в - номинал (усредненное)
1,4....1,5в - полный заряд.
На некоторых автоматических зарядках напряжение на полностью заряженном таком АКБ может достигать 1,6 -1,65 вольт .
Аккумуляторы - как источники тока! Номинальное напряжение 1,2+/-5% В. на 1 элемент. (В зависимости от плотности электролита и его количества, также, от режима зарядки и изношенности элементов). Максимальный длительный ток и кратковременный ток в зависимости от ёмкости 1 элемента. (Паспортные данные).
Максим Моисеенко
Я не про это, я про напряжение полного заряда и разряда, на которые можно опираться при зарядке.
Опираться нужно на даташит производителя. Приличные производители предоставляют подробные руководства. Например, Panasonic один из лучших по этому параметру.
А химизм у элементов разных производителей одинаковый. Так что можно посмотреть у панасоник и перенести на ваши.
Максим Моисеенко
Это всё круто, но если это безымянные пальчики из рандомного магазина, то найти что-то конкретное по ним практически невозможно.