Объединенная двигательная установка «Бурана» (ОДУ) имеет общий, для всех двигателей, топливный бак с некриогенным углеводородным горючим - синтином (14Тн) и общий бак с жидким кислородом. Через 8 с после старта после отделения от ракеты-носителя "Энергия", ОДУ обеспечивает довыведение орбитального корабля на опорную орбиту, выполнение межорбитальных переходов и маневрирование вблизи обслуживаемых орбитальных комплексов, ориентацию и стабилизацию, торможение для схода с орбиты. А "Энергия" на орбиту не выходит и по баллистической траектории падает в океан.
ОДУ состоит из двух ЖРД основных маршевых двигателей орбитального маневрирования, и 46 двигателей газодинамического управления, сгруппированных в три блока (один носовой блок и два хвостовых) , Это 38 управляющих двигателей и восемь двигателей точной ориентации. Управляющий двигатель (УД) представляет собой однокамерный газожидкостный импульсный ЖРД высокого быстродействия, который работает в импульсных и стационарных режимах с длительностью включения от 0,06 до 1200 с как в орбитальном полете, так и при спуске в атмосфере до высоты 10 км, что позволяет использовать его как дублера маршевого двигателя и двигателей ориентации. Особенность в том, что в управляющие двигатели кислород подается в газообразном состоянии, а двигатели ориентации работают на жидком кислороде.
После отделения Бурана от 2-й ступени ракеты-носителя был осуществлен двукратный запуск его маршевых двигателей, что обеспечило необходимый прирост скорости до достижения первой космической и выход на опорную круговую орбиту 250 км. Для схода с орбиты «Буран» развернулся при помощи двигателей газодинамического управления на 180 (хвостом вперед) , после чего на непродолжительное время включаются основные ЖРД, которые и сообщают ему необходимый тормозной импульс. В результате «Буран» переходит на траекторию спуска, снова разворачивается на 180 (носом вперед) и выполняет планирование с большим углом атаки. До высоты 20 км осуществляется совместное газодинамическое и аэродинамическое управление, а на заключительном этапе полета используются только аэродинамические органы управления. Аэродинамическая схема "Бурана" обеспечивает ему осуществление управляемого планирующего спуска и выполнение бокового маневра протяженностью до 2000 км для выхода в зону аэродрома и совершение посадки на аэродром.
Техника
Какое топливо использовал "Буран" для манёвров в безвоздушном пространстве?...
маневровые работают на гидразиновом топливе.. .
(диметилгидразин)
Петр Штобе -- попробуй себя в балете..
(диметилгидразин)
Петр Штобе -- попробуй себя в балете..
"Первоначально для управляемого полёта в атмосфере «Буран» должен был быть оснащён двумя ТРД, находившимися в зоне аэродинамической тени, рядом с килем, однако к моменту первого (и единственного) старта данная система не была готова к полёту, поэтому корабль управлялся рулями, не используя тягу двигателей (в атмосфере) . Перед приземлением «Буран» осуществил гасящий скорость корректирующий манёвр (полёт по нисходящей восьмёрке) , после чего шёл на посадку. В этом единственном полёте у «Бурана» была лишь одна попытка для захода на посадку. При посадке скорость составляла 300 км/ч, во время входа в атмосферу доходила до 25 скоростей звука (почти 30 тыс. км/ч). "
Твердое топливо.... Уголь, дрова, возможно резина...