Техника
вакуумные выключатели ВВ/TEL
На подстанции 35/10 кв в КРУН 10 кв стоят вакуумные выключатели BB/TEL. Почему при аварийном отключении вызванном КЗ на на линии происходит отгорание проводов на другх участках лэп?
Ты ничего не сказал про ОПН (ограничители пененапряжений) - установлены или нет. Подобные явления (повреждения участков сети и оборудования ) при отключении КЗ вакуумными выключателями происходит только при отсутствии ОПН. Причина явлений: из-за очень малого времени отключения ВВ (0,01-0,03 секунды) возникают перенапряжения, обусловленные зарядной емкостной и индуктивной составляющей переходного тока в режиме КЗ. Все быстродействующие выключатели (ЭВ, ВВ) класса напряжения 6-35кВ должны быть оборудованы ОПН. При отсутствии ОПН перенапряжения на длинных и разветвленных линиях могут достигать до 3-3,5Uном. Поэтому неудивительно, что где-то что-то отгорает.
Но даже при наличии ОПН есть и другие немаловажные факторы оказывающие негативное влияние при возникновении перенапряжений:
- режимы заземления нейтрали сети.
- емкость сети (только для сети с изолированной нейтралью) .
Однако изменение режима нейтрали сети (с изолированной на компенсированную или что еще более эффективно - на заземленную через резистор) требуется при очень больших перенапряжениях и должно быть обоснованным и целесообразно только при больших токах КЗ в сети, требует сложных расчетов и немалых капиталовложений в оборудование. Вот как выглядит осциллограмма перенапряжений при однофазном КЗ в сети 10кВ с изолированой нейтралью. В некомпенсированных сетях такого размаха перенапряжения почти 3Uном. очень быстро переводят однофазные КЗ в междуфазные (дело нескольких секунд) . Как Контролер сказал: где слабо, там и рвется.

- режимы заземления нейтрали сети.

Выключатели тут не причем. Мало данных, чтобы ответить на вопрос. Возможно феррорезонансные явления на секции связанные с трансформатором напряжения секции. Нужно ТН установить антиферрорезонансный.
Там где слабо там и рвется.