В общем такая проблема, выключилось электричество, залез в щиток. Там был выключен основной выключатель, которые отвечает за все линии и 1 выключатель из группы (их там 3), который скорей всего отвечает за свет. Ну основной включил, все ок, электричество есть везде, кроме освещения. А вот другой включить не получается. При попытки поднять его вверх он легко поднимается и слышен легкий щелчок, но как я отпуская палец он снова падает вниз. Так же у этих трех выключателей есть окошечко, когда они включены там показан красный экран, а если выключить то будет зелёный. Так вот у проблемного выключателя всегда горит зеленым, даже когда вверх поднимаю.
Вопрос в чем проблема? Он сломан или его надо как-то по особому включать?
Техника
Проблема с автоматическим защитным выключателем, как включить или что это значит?
Рассказываю про расшифровку надписи В16. Номинальный ток автоматического выключателя (АВ) 16 ампер. Характеристика отключения токов к. з. тип "В". Это значит, в диапазоне от 3 до 5-кратного номинального тока происходит почти мгновенное (0,01-0,02 секунды) расцепление.
При включении любой лампочки происходит бросок тока. Включение одновременно множества люстр и прочего - бросок превышает 16*3=48 ампер. АВ отключается, как ему и положено.
Зелёный цвет в окошке - это механическая индикация отключенного состояния контактов.
Что нужно сделать:
Просто-напросто все клавиши выключателей переведите в положение "Откл. " и делайте попытку взвести рукоятку АВ.
Получилось? Хорошо.
Не получилось? Вероятно как к. з. в проводах до выключателей, так и поломка защёлки внутри выключателя. Но чтоб настоящий Мёллер сломался.. . Может быть один на 10 тысяч.. . И то вряд ли.. .
А при включении на к. з. вполне мог отключится и основной АВ.
Тогда могу предложить замену АВ с характеристики В на характеристику С. Там диапазон расцепления токов к. з. от 5 до 10 номинальных токов.
Что нужно сделать:
Получилось? Хорошо.
Похоже на то, что у вас замыкание в цепи и он сразу срабатывает при включении. Ищите в чем проблема. Попробуйте выключить все освещение. Если не выбьет снова-включайте по очереди светильники и узнаете в каком кз. Но если на этой линии еще и розетки сидят-надо и из них все вытащить. Какой то прибор может кз давать.
Оксана Чумакова
При выключенном питание он всё равно не включается, значит как я понимаю проблема в самом выключателе?
отсоедините от него провода-включится-замыкание на линии, нет-проблема в выключателе
При отключении превышения тока (не обязательно короткое замыкания) автомат принимает некое среднее положение. При этом его нельзя включить (это специальная защита от повторного включения на поврежденный участок). Чтобы выйти из этого состояния необходимо автомат до конца отключить. Затем он легко включится. Включать лучше изолированной ручкой (отвертки) , чтобы избежать получения ожога от дуги (если есть короткое замыкание).
Алексей Кириллов
Moeller CLS6-B16 это вам не АЕ-шка в черном карболитовом корпусе! Нету у этих современных автоматов среднего положения.
Включите его при выключенном основном выключателе, если не получается, то меняйте его
ЗАмени на другой. он механически сломан (заводской брак. ) хорошия марка ЩИТ есть и другие
когда устраните короткое замыкание в цепи не забудьте поменять автоматический выключатель, т. к. он уже ненадежен.
Алексей Кириллов
Это с какого перепугу?
спасибо всем