мы с отцом поспорили.
1)у нас в бане стоит емкость где то в 30 л куда мы наливаем горячую воду, мой отец говорит что нельзя ее наливать с полна потому что вода будет остывать, я же думаю что можно наливать полную и вода остывать не будет, температура в бане увеличивается.
2)не замкнет ли электричество если включать и выключать свет в бане, мне кажется что нет, так как переключатель пластмассовый, отец же говорит что может замкнуть если переключать
Ответ пожалуйста поясните
Техника
2 вопроса для физиков
1) У воды высокая удельная теплоёмкость. Чем больше объём, тем дольше она будет остывать. Только не понятно, что у вас за баня такая. И, к тому же, крутым кипятком вы вряд ли моетесь, значит горячую воду всё равно приходится разбавлять холодной. Если горячая немного и остынет - меньше расход холодной воды.
2) Что должно замкнуть при включении света? Принцип работы выключателя в том и состоит, чтобы замыкать и размыкать цепь. Если произойдёт пробой провода к выключателю, с устойчивым замыканием, то всего лишь будет гореть лампа при любом положении выключателя. Если часто включать и выключать - может просто быстрее перегореть лампа, т. к. переходный режим в момент включения и выключения - наиболее тяжёлый режим работы лампы. А вообще замыкание может произойти в случае неправильного выполнения электропроводки, и тут уже не зависит от работы выключателя.
1. Больший объём будет остывать медленнее.
2. Не может быть замыкания в выключателе.
остывать будет дольше, так как на одну площадь испарения и конвекции приходится разный объем. соответственно при большем количестве воды, баня будет дольше оставаться теплой, но только если ее хорошо раскочегарить. я бы советовал, чтобы воды было меньше - так экономнее. насчет проводки: скажу лишь то, что в баню ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится узо. читайте что это и будет не так страшно. выключатель должен быть ip65 вроде (влогозащищенный) . включайте и выключайте сколько хотите. еще что?
Слушай Отца! и учи физику.
ну вы и мутите
1) я думаю что без разницы сколько наливать. вода будет остывать в любом случае, будет только скорость остывания разная. если в помещении градусов 60 например, а вода градусов 80, то она будет отдавать тепло в помещение, а если в помещении 25 градусов, а вода 80, то она так же отдает тепло, но гораздо быстрее.
2) сама кнопка выключателя и крышка, ну и основа внутри пластмассовые, а провода и место контакта нет. если внутрь попадет влага, то может замкнуть, хоть сколько щелкай, так я думаю.
кстати на счет первого вопроса добавлю, что температура в помещении не везде одинаковая. снизу холоднее, дальше чем выше тем жарче.