Техника

вопрос по физике 2

Если радиус орбиты каждого уровня в атоме различен,а электрон между уровнями телепортируется,то это означает что электрон должен исчезнуть с одного радиуса и появится на другом,тогда существует ли момент в который электрона или его "часть" находится нигде,то есть нету в природе?Если такого момента не существует,тогда электрон или его "часть"перемещается быстрее скорости света?
Arseny Bayramov
Такого момента не существует.
Наоборот, существует некоторый интервал времени, когда "часть" электрона еще находится на одном уровне, а его другая "часть" уже находится на другом уровне.
Бунят Игамбердиев
Лучший ответ
Электрон в атоме - это стоячая волна.
При переходе с орбиты на орбиту меняется количество узлов и всё.
Жанна Паюл
Что за радиус орбиты?
Орбит у атома нет. Есть орбитали.
Deqn Vasilev
Так как электрон одновременно частица и волна, то можно, конечно, представлять его частицей-курпускулой вращающейся вокруг ядра. Но, следует помнить, что в этом случае модель атома Бора вступает в противоречие с идеями корпускулярно-волнового дуализма Де Бройля и волновой теорией Шредингера в соответствии с которыми электрон размазан в пространстве вокруг ядра. Если угодно он одновременно находится везде, но с разными уровнями энергии. Не может быть чтобы его не было нигде. Тут я не согласен с Верницким, который утверждает, что электрон не частица. Увы, коллега, вынужден вас огорчить. Это частица, имеющая электрический заряд. который к тому же уничтожить невозможно. Он есть всегда. Но, тут есть еще одно НО. Хотя лептоны пока считаются неделимыми, но есть гипотезы, что они состоят из двух преонов. А вот два преона уже могут как фигаро одновременно появляться (телепортироваться) на разных орбиталях с разными уровнями. Никто ведь не доказал, что преонов нет и не может быть потому, что этого не может быть никогда!
Трудно объяснить, что электрон не планета, перескакивающая с орбиты на орбиту, еще труднее представить электронное облако. Физики только знают последствия этих переходов, когда электроны теряют энергию. Советовал-бы вам найти и почитать занимательную физику Гинзбурга.
Сакен Оралбек
Ни то, ни другое
Начнём с того, что электрон НЕ СУЩЕСТВУЕТ "на радиусе". И "орбит" определённого радиуса тоже нет.
Существует вполне статичская "электронная плотность" ВЕРОЯТНОСТИ и при излучении кванта света происходит её ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ.

Вас подводит почёрпнутое то ли из детсадовских учебников, то ли из популярных псевдонаучных роликов представление об электроне как о ма-а-а-ленькой, но - ЧАСТИЧКЕ.
А он - НЕ ЧАСТИЦА.