Техника

конденсатор. как проверить электролит 470Мф 400в

Зарядить его потихоньку через резистор до 400 В если зарядится значит еще живой
Мультиком - тестером
АБ
Александр Б
50 969
Если мультиметр функцией измерения емкости не обладает, а мостовой приставки нет, воспользуйтесь следующим способом. Возьмите генератор стандартных сигналов. Установите на нем известную амплитуду сигнала, равную нескольким вольтам. Включите последовательно мультиметр, работающий в режиме микроамперметра или миллиамперметра переменного тока (в зависимости от условий измерения) , генератор и испытуемый конденсатор. Установите такую частоту, чтобы мультиметр показал ток, не превышающий в первом случае 200 мкА, а во втором - 2 мА (если частота слишком мала, он не покажет ничего) . Затем поделите амплитудное значение напряжения, выраженного в вольтах, на квадратный корень из двух, чтобы получить действующее его значение. Ток переведите в амперы, после чего поделите напряжение на ток, и вы получите емкостное сопротивление конденсатора, выраженное в омах. Затем, зная частоту и емкостное сопротивление, вычислите емкость по формуле:
C=1/(2πfR), где C - емкость в фарадах, π - математическая константа «пи» , f - частота в герцах, R - емкостное сопротивление в омах.
Переведите рассчитанную таким образом емкость в более удобные единицы: пикофарады, нанофарады или микрофарады.
Герман Наумов
Герман Наумов
39 140
а фули его проверять? Это сетевой от импульсного БП, стоит на ДВД и на теликах. На ESR можешь не проверять, другой поставь и все, а подозрительный выкинь.
Ну, вообще у меня мультиметр есть с функцией проверки кондеров.
Юрий Сукманов
Юрий Сукманов
11 906
Проверять на пробой тестером и примерно на ёмкость тоже тестером, а также внешним осмотром вздутый или нет. Если в верху у него шишка или он лопнул то он неисправен.
Омметром можно но только на обрыв! Для правильной проверки пользуйся ЭПС- и С-метрами.
С помощью тестера. Установить на измерение сопротивления. Если стрелка прибора отклонилась вправо а затем плавненько вернулась-электролит смело используйте в работе..