Техника

Из какого металла был сделан аппарат погрузившийся на дно Марианской впадины

anegreev
В качестве материала для изготовления гондолы применена специальная высокопрочная легированная сталь, содержащая 0,25% углерода; 0,25% кремния; 0,40% марганца; 0,035% фосфора; 0,035% серы; 1,5% никеля; 1,5% хрома; 0,25% молибдена
Константин Чигрин
Лучший ответ
«Триест» , подобно другим батискафам, представлял собой герметичную стальную гондолу сферической формы для экипажа, прикреплённую к большому поплавку, наполненному бензином для обеспечения плавучести.

Учите матчасть! И учитесь пользоваться поиском, чтоб не получать неправильные ответы и прилагать хоть какие то усилия в познании нового!
Тамара Попова
он был сделан таджиками из монтажной пены, что бы не сильно тонул!
Какой именно аппарат? Их было 4 погружения в самую глубокую точку Земли.
1) 23 января 1960 года, экипаж Жака Пикара на Триесте из стали (весил 13 тонн в воздухе и восемь тонн в воде) + 9 тонн балласта (железные окатыши)
2) Kaiko (желтая подводная лодка) - весил 5,6 тонн - сделан из композитных полимеров - и был вторым из четырех судов достигшим нижней части впадины Challenger Deep. Kaiko достиг максимальной глубины 10,911.4 метров на Challenger Deep 24 марта 1995 года
3) 1 июня 2009 - Nereus - сделан из композитных полимеров - весил 3,5 тонны
4) 25 марта 2012 года канадский режиссёр Джеймс Кэмерон в одиночку осуществил погружение на дно глубочайшей впадины на аппарате Deepsea Challenger, изготовленном из специальной пены ISOFLOAT (разработана специально для этого проекта Роном Олламом, состоит из стеклянных сфер в полимерной смоле) , которая служит поплавком и занимает 70 % объёма лодки. http://ru.wikipedia.org/wiki/Deepsea_Challenger Deepsea Challenger более чем в 10 раз легче своего предшественника — батискафа «Триест» , 11,8 тонн к 150 тоннам у Триеста, также он содержит значительно больше научного оборудования и может погружаться и всплывать с большей скоростью, Триест спускался за 4 часа 48 минут, поднимался за 3 часа 15 минут, в то время как Deepsea спускается за 2 часа а поднимается за 1 час, Триест находился на дне 20 минут и не смог сделать снимки, Deepsea же пребывал на дне 6 часов и сумел сделать не только снимки, но и высококачественную видеозапись. Снимок со дна Марианской впадины. У дна давление воды там достигает 108,6 МПа, что в 1100 раз превышает нормальное атмосферное давление на уровне моря.
Железо
Марина Ушакова
Из ужасно прочного.
Титан
Mika М.
Подводный аппарат предназначен только для одного пилота, так как диаметр кабинки (сферы) составляет лишь 1,1 метра (109 см по внутреннему диаметру) , что, в свою очередь, обусловлено её высоким весом, от которого зависит объём специальной пены (разработана специально для этого проекта Роном Олламом, состоит из стеклянных сфер в полимерной смоле) , которая служит поплавком и занимает 70 % объёма лодки. Всё это определяет общие габариты аппарата и желание создателей сделать его более компактным и удобным для транспортировки [9]. Стальные стены кабинки имеют 6,4 см в толщину и были протестированы на способность выдерживать требуемое давление в 114 000 кПа в барокамере Университета штата Пенсильвания