До дна доедет только дохлая тушка...
Воздух состоит в основном из азота и кислорода. При нормальном давлении кислород для организЬмы жизненно необходим, а азот -- де-факто инертен (с химической точки зрения он не является инертным газом, но с организЬмой несмотря на это практически не взаимодействует). При повышенном давлении все это летит к чертовой бабушке -- кислород сначала вызывает опьяняющее воздействие, потом становится токсичным, а азот просто становится токсичным. Причем начинается все это достаточно быстро -- при погружении на десятки метров. И заканчивается тоже быстро -- водолаз погибает.
Соответственно, при погружениях на бОльшие глубины применяют искусственные дыхательные смеси с добавлением гелия и/или неона. Но даже их хватает только до глубин порядка сотен метров. Коммерческие погружения иногда бывают на глубину до 300 метров, экспериментальные -- до 700. На сегодня это предел.
На бОльшие глубины можно погружаться только в подводном аппарате с толстыми прочными стенками, внутри которого поддерживается нормальное атмосерное давление.
Техника
Что будет, если с аквалангом спуститься на самое дно Марианской впадины в Тихом океане?
Корпус не выдержит давления.
Галина Киселева
корпус? резиновый?)
Рекорд глубины погружения с аквалангом - примерно 300 м. Дальше будет опускаться труп.
Живым не получится сколько рекорд? Метров 30?
1. Как уже написали, до дна дойдет труп. В небольшое уточнение ответа Invader Zim: французская фирма COMEX осуществляла коммерческие водолазные работы на глубине 501 метр, но это было один раз, повторять не стали. Так что на самом деле человек медленно погрузится в сон на самых первых сотнях метров, и из этого состояния не выйдет.
2. Вопреки стойкому широко распространенному убеждению, его тело при этом никак не деформируется. Для того, чтобы что-то сплющить, нужно сжатие по одной оси. Мы раскатываем тесто скалкой, сжимая его в вертикальном направлении, позволяя течь в двух горизонтальных. В воде, при равномерном всестороннем сжатии, не существует направления, по которому тело будет плющить (вспоминаем закон Паскаля). Поэтому в тканях установится равновесное давление, равное окружающему. С физикой все будет нормально, а вот физиология подведет.
Будешь КАМБАЛА !
Идет урок биологии. Учительница спрашивает:
- Дети, кто-нибудь из вас знает, почему рыба камбала такая плоская?
Поднимает руку девочка-отличница, учительница ей и говорит:
- Вот, Оленька знает, ну давай рассказывай!
Девочка встает и бодрым голосом рассказывает:
- Камбала такая плоская потому что живет очень глубоко под водой, на
самом дне океана - поэтому давление воды сделало ее тело таким плоским.
Учтельница:
- Молодец, Оленька! Все совершенно правильно! Садись, пять.
Тут встает Вовочка и решительно заявляет:
- А вот и неправильно! Камбала такая плоская потому что ее кит трахнул!
Учительница в шоке, делает Вовочке выговор, неуд в журнал, но продолжает
урок:
- А теперь, дети, кто знает, почему у рака такие выпученные глаза?
Опять встает Оленька и отвечает:
- Глаза у рака такие выпученные оттого, что живет он в мутной воде, а
для того, чтобы лучше видеть, его глаза выставлены вперед.
Учительница довольна, дети рады, но тут опять встает Вовочка:
- Не-е-т! У рака такие глаза потому что он видел, как кит камбалу
трахал!!!
Учтельница:
урок:
Опять встает Оленька и отвечает:
трахал!!!
С физикой похоже у тебя проблемы в школе....
Дооолго будешь там лежать...
сотни лет!
Акваланг несъедобен для всех морских обитателей...
сотни лет!
Устанешь гребсти ластами столько.
Добавлю к правильным вещам и свою лепту…
Сначала сделайте акваланг, в котором давление дыхательной смеси будет больше, чем давление воды на дне этой впадины.
Потом можете начинать искать того человека, на которого можно надеть малую подводную лодку с ремешками)))
И не забудьте обещать ему номинацию на премию Дарвина (((
труп, с аквалангом погружаются до сорока метров без остановок, и до глубин порядка ста метров проходя декомпрессию.
Спустишься, на самое дно, даже без акваланга, но ты об этом не узнаешь.
Давление на дне около 1100атм.
Примерно такое же давление в канале ствола при выстреле.
Там не акваланг нужен, а батискаф с толстыми стенками. О тросе думать нечего - порвётся.
Спуск и подъем займёт ок. 9 часов, запас кислорода нужен большой
Воздух станет жидким от давления и дышать им станет невозможно.
получиться сосиска готовая к употреблению
Да ничего не будет особенного. Вас раздавит, баллоны акваланга тоже. Всё остальное будет целым.
Если просто в гидрокостюме с аквалангом, то тебя еще на пол пути раздавит
Бахыт Байбосынов
а как раздавит?
Евгений Филиппов
На каком полпути, его раздавит ещё на километровой метровой глубине.
До дна останется ещё 10 с половиной километров.
Сожрут рыбы мутанты
да ничего не будет. ни тебя, ни акваланга.
Заказанный столик.
Раздавит водой
Бахыт Байбосынов
как раздавит водой?