Фаза в электричестве имеет два понятия. Фаза применима к переменному току, В каждое мгновение ток меняет свое значение от нуля до максимума и снова до нуля. Затем течет в обратном направлении от нуля до максимума и снова до нуля. Вообщем, получается колебательный процесс. с определенным периодом. Так вот любая точка времени в этом периоде называется фазой тока (напряжения) .
Теперь, чисто практическое название фазы. Для простоты представим себе однофазную систему. Есть генератор, кот. вырабатывает напряжение между началом и концом обмотки. Если эти концы не заземлены, то можно любой провод обозвать фазой, а другой нулем, потому как при подключении нагрузки ток течет то тот начала в конец обмотки, то наоборот. Но вот, если один конец заземлить, то напряжение между заземленным концом и самой землёй в идеале будет равно нулю. Поэтому этот конец так и назвали. Ну а другой естественно стал называться фазой. В трёхфазной системе концы 3-х обмоток генератора соединены между собой и выведен один общий проводник, который заземлен и называется нулём, ну а остальные - фазами.
Техника
И вообще, что такое фаза в электричестве ?
Одна "элекрическая лошадь" из трёх.
Если чисто практически, то это незаземлённый провод. Индикаторная отвёртка на нём горит в отличие от нуля.
отсутствие фазы это когда бабулька которую электрики попросили поднять провод остается жива
И вообще.. . Фаза-это параметр, характеризующий отставание процесса колебаний во времени. Так как полный цикл колебания есть возврат в исходную точку, то его можно представить движением по окружности. полное колебание соотвтетствует 2Пи, а 90 градусов, например, Пи/2...Фаза колебаний и показывает на какой угол отстает второй процесс от первого...
Faris F
А теперь а школьном языке :DDDDD
Фаза это стадия пириодического колебания ))) А у электриков это фазный провод в трёхфазной системе
Катюша Добышева
В трехфазной системе они называются линейными
Да будет свет! -сказал электрик вырубая провода!: )
Наверно предупреждение)
Faris F
Такая красивая девушка создана в первую очередь для физиологии *Bean*