Техника

Ходить по рельсам в метро разве безопасно?

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=WEfVr2S8eo8#t=136s
А то в "Шакале" именно так и делают.
Олег Герасимов
Опасно, может поезд сбить, там поезда через каждые 5 минут ездят! ) и шибанет током... ((

ну, вы наивный.... это же фильм, а не реальность.. ) там специально для съемок не пускали поезда и когда он прыгал в тунель отключили электричество )
Евгений Гладков
Лучший ответ
Небезопасно. Гуляющий по рельсам метро страдает от поездов и напряжения на контактном рельсе, а в отсутствие таковых (например, ночью) - от мОнтеров, ЧОПа и полиции.
Аида Шанаурина
ну-ну.... давай-ка прогуляйся....
Ну вы же ходите по трамвайным и железнодорожным путям и ничего.
В метро тоже самое, только вместо контактного провода над путями, контактный рельс сбоку от пути. В качестве второго провода и на ж/д и в метро и у трамваев используется путь. А что бы того кто наступит на рельсы не ударило током, потенциал рельс равен потенциалу земли. А вот напряжение между контактным и путевым рельсом 850 В. постоянное.

Контактный рельс слева, под платформой на кронштейнах.
А опасность нахождения на пути заключается в возможности получения травмы от падения, попадания ноги между шпалами или от наезда поезда.
Кстати, днем в тоннелях тоже работают люди.
Нет не безопасно.
Там ходят поезда.
Дле тех, кто в танке. Рельс заземлен, на нем 0. Точно также, как на железной дороге. Ток подается по токонесущей шине, которую сможете заметить на надземных участках метро.
Иван Печкан
ну это же фильм) )
Хотя в принципе, если ЗАПРЫГНУТЬ на рельсу, то есть что бы не касаться одновременно рельсы и земли, то это впрлне реально.
Тогда ток течь не будет через тело.
Примерно будет как птички на проводах сидят без ущерба для себя
И не кто не привел пример: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=NwruCSevM-4

Не перепились еще герои на земле РУССКОЙ!!!!
Лямка Нагиева
Если не касаться контактного рельса (находится сбоку основного полотна на кронштейнах), то относительно безопасно.
По рельсам ток не идет, он идет от контактного рельса, который слева, если вдоль движения составов. Вполне безопасно, при условии, что поезда не катаются.
в теории при отсутствии подвижного состава обеими ногами по одной рельсе, не касаясь при этом руками ничего - безопасно, но практике это врядли!
Nikos Lee