Техника
зДРАВСТВУЙТЕ, Я В КОЛЛЕДЖЕ УЗНАЛ, ЧТО РОТОРНЫЙ ЭЛЕКТРО МОТОР при частоте тока 50гц не даст более 3тыс об/мин!
А почему он незнает, вот так вот! Скажите пожалуйста?
В трёхфазном двигателе вращение ротора вызывается вращающимся магнитным полем, и частота вращения равна частоте сети. Сам принцип работы такого двигателя - что вращающееся магнитное поле вызывает появление в роторе наведённых токов (токи Фуко) , взаимодействующих с этим полем и вызывающих такое вращение ротора, чтоб оно В ТОЧНОСТИ КОМПЕНСИРОВАЛО вращение поля. То есть частота вращения ротора ПРИНЦИПИАЛЬНО должна быть равна частоте сети. И если сеть 50 герц - то вот только с такой частотой и будет вращаться ротор.
В многообмоточных двигателях частоту вращения можно снижать в целое число раз (если в статоре не 3 обмотки, а 6, 9, 12 и т. п.) , но вот повысить - нельзя. Хотите крутить быстрее - надо использовать несинхронные двигатели (коллекторные или с электронным управлением).
Не роторный-а асинхронный двигатель переменного тока с короткозамкнутым ротором.
n=60*f \p
Где n-об\мин
f-частота питающей сети
p-число пар полюсов
Из формулы видно, что максимальное количество оборотов (3000) получается при одной паре полюсов. При увеличении пар полюсов количество оборотов снижается.
Правильно говорил твой учитель! При 50 Гц максимально 3000.Больше-никогда! Только меньше!
n=60*f \p
Где n-об\мин
f-частота питающей сети
p-число пар полюсов
50 гц х 60 с = 3000 об/мин
Учитель тупой ???ну ну, ученики видимо ваще олигофрены
потому что 50гц умножить на 60сек будет3000об в сек
Вопрос не понятен, но я знаю что обороты зависят от количества обмоток и короткозамкнутой катушки ротора хоть 400 хоть 10000 оборотов в минуту.