Техника

В чём измеряется ёмкость аккумуляторов? Амперы? мАч - как это полностью звучит?

Ампер часы

Это ток который способен вырабатывать аккумулятор в течении часа
Гермес Апокалипсис
Лучший ответ
Nurtai.93 Бозгуланов Это не так. Читай ниже.
мАч - милиАмперЧас.
А вообще в Ампер-часах.
Маленькие - в миллиамперах в час
теоретическая ёмкость.. . в АМПЕР-ЧАСАХ. .

к примеру автомобильный 55 А. ч.. .
как бы .. теоретически. . 55 ампер в течении часа. .
но практически при 55 амперах он и 10 минут не протянет. .

есть номинальный разрядный ток ...0,1 С.. . т. е. 5,5 ампер в час.. .
при 8 часовом разряде. .

у литиевых если написано 1200 милиампер час. . (т. е . 1,2 ампер-час)
тоже самое. . свои ограничения по номинальному разрядному току. .
но литий всреднем может отдавать токи в 5 С.. . без ущерба для него. . но кратковременно. . до нескольких минут. . (5С - 6 ампер..)
Немного подробнее
Емкость аккумулятора - это произведение тока, на количество часов, при этой нагрузке .
Например 12-ти вольтовый аккумулятор работал на лампочку мощностью 120 ватт ( это 10 ампер ) , в течении 10 часов и его напряжение стало резко падать ( всё это не совсем однозначно, но так принято обьяснять ) - его ёмкость - 100 а. ч ...
мА. Ч - это тысячные ...( милиАмпер-Часы ) 1000 мА. Ч = 1 А. Ч ...
Для автомобильных аккумуляторов указывают ёмкость при 20-ти часовом режиме разряда ( в стартерном режиме эта ёмкость будет ниже в 2-3 раза ).
А/час. Это- при подключении нагрузки в 1 ампер, до минимального напряжения, аккумулятор будет разряжаться указанное на нем кол-во часов. 50 А/час - 50 часов.
Канат Шамилов
Максимально возможный полезный заряд аккумулятора называется зарядной ёмкостью, или просто ёмкостью. Ёмкость аккумулятора — это заряд, отдаваемый полностью заряженным аккумулятором при разряде до наименьшего допустимого напряжения. В системе СИ ёмкость аккумуляторов измеряют в кулонах, на практике часто используется внесистемная единица — ампер-час. 1 А⋅ч = 3600 Кл.
Михаил М
Люди, зачем вы несёте чепуху? Не знаю предмет вопроса, не стоит отвечать.

Ёмкость, измеряемая, к примеру в Ампер-Часах, значит то, что аккумулятор способен отдавать ток 1А в течение стольки часов, какая цифра указана. Нам это очень подробно и многократно вдалбливали.

Пример из ответа выше: если аккумулятор заявлен 55 АЧ, значит он способен в течение 55 часов давать ток 1 Ампер. Но никак не наоборот! Если ждать от него 55 Ампер в течение часа - можно ждать вечно. Такого не будет.