Техника
Вопрос про физику и вертолеты.
Вот допустим, что у меня есть винт с креслом, моторчиком и системой управления (ну как в мультиках, чтобы летать) . Как можно вычислить подъёмную силу этого винта (хотя бы формулу)?
с твоей внешностью летать надо на крыльях любви.
Подъемная сила крыла вычисляется по формуле Рейнольдса исходя из аэродинамического качества Су/Сх этого самого крыла для данного профиля и некоего угла атаки. При этом, коль скоро подъемная сила крыла зависит от скорости набегающего потока, а скорость данной хорды применительно к несущему винту линейно зависит от расстояния этой хорды от вала винта, то эмпирически считают, что из всего винта эффективны только крайние 25%. Таким образом, надо посчитать, какая площадь крыла требуется для данной скорости крыла относительно потока.
При прочих равных выгоднее иметь больший диаметр винта при меньших его оборотах. Нагрузка на крыло, при которой различные аппараты летают, в зависимости от массы аппарата и его скоростного диапазона варьируется примерно от 40 до 500 г/дм2.
Но вертолет требует большой тяговооруженности, сложной для наколенной реализации механики автомата перекоса и рулевого винта, либо соосной схемы. Поэтому проще и надёжнее сделать самолёт. Это же подтверждается историей: самолеты родились на полвека раньше.
ну если очень грубо - винт отбрасывает вниз воздух.
Создаваемая сила не может быть больше, чем сила атмосферного давления воздуха на площади, с которой винт собирает воздух, иначе попросту воздух не успеет прилетать к винту сверху. Так можно считать, что в идеале каждый кв. сантиметр, "заметаемый" винтом может дать силу где-то в 10Н, то есть держать на весу 1 кг.
Ну это совсем в идеале. Реальный винт не захватывает все молекулы воздуха и отбрасывает их строго вниз.
Подъёмная сила винта без источника энергии будет равна нулю.
А вот если подвести привод от двигателя.. . то нужно будет учесть частоту вращения, шаг винта, площадь лопастей.. .