Техника
Вакуумом называется пространство очищенное от каких-то веществ, и это не значит что в пространстве пониженное давление?
Вакуум это не пониженное давление. Это отсутствие давления.
Давление - это удары молекул газа по стенкам замкнутого сосуда. Пляши от этого определения.
Наоборот, как раз все поняли, что у тебя отсутствуют даже элементарные представления о физике.
Вместо того, чтобы нести этот бред, возьми школьный учебник физики и внимательно его прочитай.
НЕ СУЩЕСТВУЕТ никакого "обратного давления". Есть РАЗНОСТЬ давлений вне и внутри шприца. Или ты даже арифметическую операцию "вычитание" умудрился в школе прогулять?
Вопрос на самом деле непонятен! Чего тебе надо-то в итоге? СУТЬ ВОПРОСА?
Залезь, нахрен, в Википедию! Там определения двух типов вакуума-технического и физического. Выключи телек, вынь затычки плеера из лопухов и внимательно прочитай определения. Может дойдет...
Если нет вещества, то что давить может?
Давление может быть пониженным только относительно чего либо.
И да - не понятен вопрос. Похоже на бред.
Вакуум это то место где ничего нет, ни вещества ни давления :)
Не нужно было прогуливать физику в школе...
Ниже атмосферного - вакуум. Всё, что покажет вакуумметр.

Скорее всего, это вы не поняли ответов.
Нет такого понятия - "обратное давление". Если вы из сосуда выкачали воздух, то вещество устремляется в сосуд не из-за того, что его туда что-то всасывает, а из-за того, что внешнее давление его туда вталкивает.
Там вообще никакого давления нет, ибо давить могут только вещества.
Если из сосуда (шприца) откачать воздух, он будет стремится выравнить давление. Отправь шприц в космос в таком состоянии и там он будет в состоянии покоя. В чем путаница? Давление для вселенского масштаба, вещь условная и пляшет от гравитации.
полный вакуум - в космосе.. .
давление - НОЛЬ. .
но это не означает, что там нет никаких веществ. .
(космическая пыль, космический мусор, мелкие астероиды и т. д.)
давление - НОЛЬ. .
Конечно, значит, так как давление создается газом или парами. Раз ничего нет, то и давление равно нулю. В реальном вакууме всегда что-то да есть, поэтому совсем нулю давление равняться не может.
Давление какого вещества ?