Техника
Что такое сила тока, напряжение и электрический заряд?
Я имею ввиду что это такое как физическое явление, как они взаимосвязаны?
Неужели в современной школе учитель не может даже это доходчиво объяснить? Такие учителя или такие ученики?
Владимир Николаевич правильно объяснил, но это выльгарно, на бытовом уровне. А как же вам понять физические процессы, связанные со свойствами материалов и накоплением заряда? Это целый отдельный Курс знаний. Открывайте книжки по Физике. Иначе трата времени и ЗНАТЬ всё равно не будете.
Но только для вас, коллега: вот аналоги.. .
Напряжение-разность по высоте жидкости в сообщающихся сосудах
ток- напор струи через соединительную трубку
сопротивление- диаметр трубки
электрический заряд- объяснить сложнее. Например на водяное колесо льётся вода или мёд. В каком случае будет произведено больше Работы? То есть быстрее вращается колесо? Правильно- в случае с водой. Вязкость её меньше и Работы произведет больше.
Теперь полегчало?
Не дай бог мои вам объяснения прочитает какой нибудь Профессор Физики Университета! Вынуждаете ведь.
...Учитесь правильно.
сопротивление- диаметр трубки
Теперь полегчало?
...Учитесь правильно.
Ты прогулял целую четверть, а теперь за один вопрос хотишь обьять необъятносте.
как я понимаю напряжение берём бак с водой наливаем воду до какого то уровня этот уровень и есть потенциал т е напряжение уменьшили напряжение уменьшился уровень если из бака потечёт вода т е ток и будет уменьшаться потенциал эту аналогию переносим на аккумулятор у которого наряжение постоянно а ток изменяется от 0 до 1000 ампер а потенциал постояннен
Коммутация и трансформация.
Формы электроэнергии всего три: сила, сопротивление, напряжение. Сила тока — это количество электронов, прошедших через проводник за единицу времени. Напряжение — это количество электронов на единицу пространства в проводнике. Сопротивление – преграда передаче электронов выражаемая в коэффициенте силы поля атомов проводника.
Насколько плотно электроны в проводнике, настолько они вытесняют поле друг друга из проводника, порождая поле, называемое электрическим. Насколько много электронов проходит через проводник за единицу времени, настолько выше скорость течения их по проводнику. Напряжение может быть маленьким, ток высоким и это не опасно, точно так же напряжение может быть высоким, а ток очень маленьким, и то и другое безопасно, убивает большое течение электронов, то есть – ток, и, конечно, при высоком напряжении достаточно небольшого тока.
Передавать электричество по проводам выгоднее при высоком напряжении, для чего используются трансформаторы, преобразующие меньшее количество электронов на единицу в пространстве в большее. Большое напряжение передают по высоковольтным линиям электропередач на большие дистанции с точки производства до потребителя, затем трансформаторы используют для уменьшения напряжения используемого потребителем, следовательно, преобразование тока в высокое напряжение необходимо лишь для компактной доставки потребителю.