Техника

Когда появился скорый поезд с именем "Россия"?

Поезд «Россия» № 2 / 1 сообщением Москва — Владивосток формирования Пассажирского вагонного депо Москва-3 Дирекции по обслуживанию пассажиров Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД» является самым протяжённым железнодорожным пассажирским маршрутом на планете (проходящим по территории одной страны) , пересекая по суше почти всю Евразию. История главного поезда страны неразрывно связана с историей освоения Сибири и Дальнего Востока и строительством Транссибирской магистрали.

В 1916 году после завершения строительства моста через реку Амур близ Хабаровска началось прямое пассажирское сообщение от Москвы до Владивостока. 30 сентября 1966 года отправился в свой первый рейс фирменный поезд «Россия» .

Внешняя окраска вагонов периодически менялась. Она была вишнёвой с большими металлическими буквами, затем красной, малиновой, зелёной, а начиная с 1992 года вагоны поезда «Россия» окрашиваются в цвет российского флага с трафаретом герба России.

До 1993 года поезд ходил ежедневно. С введением в 1993 году летнего графика «Россия» стала ходить через день по нечётным числам. До июня 2001 года поезд «Россия» ходил по главному ходу Транссибирской магистрали (через Ярославль) , а после этого и по настоящее время его движение осуществляется по Горьковскому ходу (через Владимир и Нижний Новгород) . Поезд отправляется с Ярославского вокзала Москвы.
Michail Ermakov
Лучший ответ
Одним из самых известных поездов на Транссибе является скорый поезд номер 1/2 "Россия" сообщением Москва - Владивосток. Это очень приметный поезд: когда-то он был красно-желтым и целиком красным (на моей памяти, в 70-е и начале 80-х годов) ; затем на какое-то время стал зеленым, как обычные пассажирские поезда (конец 80-х) ; и, наконец, несколько лет назад получил окраску российского флага (красный, белый, синий) . Когда он был введен и стал курсировать под своим именем "Россия"? Когда он перестал быть целиком красным? А когда стал ходить под цветами российского флага?
А у нас и такая Россия есть
30 сентября 1966 года отправился в свой 1 рейс фирменный поезд "РОССИЯ"
да нет а гости родины кто? внуки наших же соотечественников или фанатики
Я в детстве на нем часто ездила. Правда, до Владика тока пару раз. Всегд отличался чистотой вагонов и вежливостью проводниц. И ресторан там вкусный был. И судочки по купе носили... Эх, 80-е.. . А как весело было смотреть на иностранцев, которые вываливали с фотоапартами, когда мы столб проезжали Европа-Азия! Тогда у меня появилась первая фотка с Поляроида, которая, типа, сразу вылазит. Я гордая такая ходила, в школе её показывала! Во, мы дикарями гостям Родины казались! :))
:) Когда в атаку пойдём:))
Styop Arutyunyan