Реши такую задачу. Самую простую. Плывёт корабль. Мы можем измерять его скорость. Есть ещё часы. То есть мы можем мерить ещё и время. Но мы не можем измерить пройденый путь. Как нам его найти?
Мы берём и каждую секунду мерим скорость и отмечаем её на графике. У нас получается функция скорости от времени. Попробуйте дальше сами подумать. Когда думаешь сам - быстрее доходит. Без интегралов эту задачу не решить. Площадь под функцией - это и есть пройденный путь.
Техника
почему нельзя обойтись без интегралов и диф. уравнений?
почему нельзя? МОЖНО! обходильсь же люди без туалетной бумаги и сейчас обходятся!
Обойтись можно. Во времена фараонов интегралов не было и обходились. Но человек стремиться жить лучше и ищет пути и методы достижения этой цели-тот кто умеет больше .тот и будет жить лучше. Появление интегралов вызвано стремлением достичь большего. Как появление и всего остального. Все вызвано потребностью человека.
Всё меняется, а это функции. Меняющееся расстояние- скорость. Масса- магнетизм. То есть совсем другое! Можно точно высчитывать всё. По времени узнать точную скорость ракеты т. к. тратиться масса. dm=dv. Если с обоих сторон дописать дифференциал равнство будет всё равно! дм -это маааленький отрезак там. А если его поделить на дх, то будет число! Тангенс касательной! Где эта вся функция находится! (кстати, это ПРО современное- очень дорого и нужно. Знать где цель не видя её)
На их базе построена вся современная наука, без них не было бы ни полётов в космос ни половины современного оборудования.
Потому что это российское образование, сынок: (