Техника
разряд электричества, когда вставляешь вилку в розетку
вставляю зарядку от ноута в "пилот" - проскакивает искра, иногда совсем маленькая, иногда шарахает так, что пару раз пробки вылетали, заряжаю телефон, втыкаю фен - все нормально. Три вопроса: 1) опасно ли это для ноута, зарядки, проводки, других параллельно подключенных электроприборов? 2) что, собственно, делать? 3) не убьет ли меня эта хрень в один прекрасный момент?
искра действительно проскакивает потому что в зарядке есть конденсаторы большой емкости, и при их заряде происходит большое импульсное потребление тока из сети. но пробки не должны вылетать, там не киловатт же! и вас не убьет если вы за оголенные контакты при этом вилку не держите, для зарядки не должно быть опасно и ноута тоже, и даже если она сгорит ему ничего не будет
А зачем вам пилот? Проблеммы с сетью? Бесперебойник купите. Ноут выключайте при подключении зарядки.
Купи с выключателем сетевой фильтр buro, самый дешевый : вставил- включил, выключил-вынул.
Спасибо за внимание.
Марина Кузяева
у меня такой и есть, но туда еще хрени всякой понатыкано - коммутатор например, получается, каждый раз, когда я буду вставлять или вытаскивать зарядку от ноута, у всей комнаты будет вылетать интернет((( не особо приятно... наверное можно же это пофиксить как-то, чтобы проблема совсем отпала?..
Тут нужно смотреть, однозначно, хотя искра при втыкании бывает часто.
Все нормально, это из-за конденсаторов (емкость большая) Пользуйтесь выключателем, чтобы коммутация происходила быстро
В зарядном стоит коденсатор большой ёмкости. Это его ток заряда. Иногда "удачное " включение даёт мощную искру. Особенно этот не опасно, Что б такого не было включать вилку в розетку надо быстро.
Людмила Летова
И поменять убитый автомат. Он уже отдает душу Кхулту.
Возможно на зарядке ножки тонкие (4 мм) , а вилка под 5 мм (евро) - плохой контакт.
Вопрос 1: да опасно! Скорее всего там замкнуло провода, при подключении приборов как ноутбук и прочее тоже опасно, это может навредить системам, особенно ноутбуку, есть шанс что блок у ноутбука может попросту сгореть, его можно сменить, но лучше розетку сделать.. Вопрос 2: Позвать электрика или твой отец если разбирается, пусть починит. Вопрос 3: смертельная мощность для человека 30 - 50 вольт, в розетке 220 вольт, так что может с легкостью убить! У меня помнится один смешной случай, как то взял пинцет и засунул прямо в розетку, меня дернуло током, пинцет отскочил вместе рукой, так что мне повезло, в рубашке родился. =)
Марина Кузяева
это уже со вторым пилотом так, так что замкнуло провода - не вариант, и потом, чинить-то что? пилот? зарядку? розетку? и почему с другими приборами тогда такое не случается?
Дмитрий Троценко
Чини пилот! в нем замкнуло провода!
Дмитрий Троценко
Значит я правильно сказал, дело в розетке, позови электрика!
Обычно так происходит при подключении мощной нагрузки (большой ток) . Зарядка для ноута вроде таковой не является. Или контакт вилка-розетка плохой.
1. Опасно ли, думаю нет.
2. Что делать? Проверить исправность зарядки. Проверить контакты.
3. Если за оголенные места не хвататься не убьет
1. Опасно ли, думаю нет.