Для охлаждения воздуха в комнате никакой вентилятор не подойдёт. Вентилятор просто гоняет воздух, не охлаждая его. Если температура воздуха ниже температуры вашего тела, то поток воздуха от вентилятора, направленный на вашу тушку, отводит от неё тепло, этим и достигается эффект прохлады - и не более того. Площадь комнаты тут роли не играет.
Если вам нужно именно охладить воздух в комнате, вам нужен не вентилятор, а кондиционер.
Техника
вентилятор какой мощности выбрать для комнаты 8 квадратных метров для нормального охлаждения?
Здравствуйте!
Я придумал чисто профессионально-метеорологический метод спасения от жары - "продувка помещения". (см. схему)
Делается это так. Возьмите мощный и большого диаметра вентилятор (можно напольный, можно настольный) и "уберите" его "качания головой" из стороны в сторону, чтобы пропеллер оставался закреплённым в одном направлении. Затем в помещении откройте два (и только два! ) окна, независимо, где эти окна находятся (в одной или в разных комнатах, если в разных - то нужно открыть двери обеих комнат) . Затем необходимо у одного из открытых окон (на схеме - комн. А) поставить указанный вентилятор (либо на подоконник - для настольного, либо на пол рядом - для напольного) и включить его на полную мощность, но направив струю вентилятора НАРУЖУ (НА УЛИЦУ) ! В итоге вентилятор, выбрасывая воздух на улицу из комн. А, создаёт в ней разряжение воздуха и поэтому в другое окно, которое осталось "без вентилятора" (комн. Б) начнёт поступать мощная свежая струя воздуха снаружи и помещение начнёт "прокачиваться". Особенно эффективна эта система по вечерам и ночью, если днём была жаркая погода, когда на улице вечером уже прохладно, но ветра нет, а в помещении сохраняется духота - вот тут Вы почувствуете прекрасную прохладу от предлагаемой "продувки" помещения! Да и прокачка воздуха через помещение в течение ночи прохладным воздухом существенно понизит температуру стен, пола и потолка внутри помещения и поэтому потом, днём, в помещении уже не будет такого перегрева, какой был бы днём до применения метода. При этом, если есть такая возможность, лучше отдыхать в комн. Б, туда и воздух свежий будет поступать, и там не будет шума от вентилятора. Или в комн. А пусть располагается человек, которому шум вентилятора не мешает, или пусть комн. А – это кухня, в которой никого ночью нет. Я сам "придумал" этот метод и успешно пользуюсь им многие годы - он резко повышает комфорт и любая жара становится совершенно легко переносимой!
Всего Вам доброго и прошу сообщить об эффективности предложенного метода.

Вам осевой или роторный? вентиляция или просто в комнату на пол? расширьте вопрос.
Кажется обычный из магазина пойдет, я так понимаю.