Техника

Какой частотный диапозон микрофона лучше для записи голоса на компьютере???

380 Гц - 14 кГц
или
50 Гц - 16 кГц
или
35 Гц - 16 кГц
100-10кГц. Дело в том, что человеческий голос не выхоит за пределы полосы 100 Гц - 1,5 кГц. Всё остальное - будет записываться, как шумы (цыкание, пшикание, и дыхание) Вам это - надо?
Частотный диапазон голоса, Гц
Женские голоса
Контральто170-780
Меццо-сопрано200-900
Сопрано250-1000
Колоратурное сопрано260-1400
Мужские голоса
Бас80-350
Баритон100-400
Тенор130-500
Сайдахмет Клепов
Лучший ответ
здесь не только полоса играет роль, но и неравномерность АЧХ посмотреть бы
голоса пишут одними микрофонами, а инструменты- другими
универсальные и отличные стоят килобаксы
Роман Чинзе
Любой. для записи и воспроизведения голоса достаточно полосы в три килогеца.
Илья Кравцов
Для голоса... .
Если песни петь для последующего сведения с музыкой то второй или третий, а если кино озвучивать то первый или последний.

Александр Анимэ сам себе противоречит, ибо 380-14000 не как не шире чем 35-16000
Чем шире диапазон, тем разборчивее будет звук.
Тамара
Для качественной записи голоса используй минимум SHURE SM 58 (только не китайский), цена около 3500 руб. А ещё лучше-конденсаторные типа SHURE KSM 27,это около 35-40 тыс. руб. И ещё-желателен небольшой микшер, в последнем случае с фантомным питанием.. Ну и главное, умение работать в аудиоредакторах, потому, как даже самые лучшие микрофоны не спасут неопытного звукооператора.. А вот наоборот, опытом можно скорректировать звук от недорогого микрофона..
Любо с широким диапазоном средних частот.
Саша Сорокина
чем шире спектр частот тем качественней будет звук
берите 380 Гц - 14 кГц
Oksana Nova
Выше 8 килогерц не споёшь обычно голосом )) Не Има Сумак - перуанская певица такая была