Техника

Купила микрофон, и голос он записывает прекрасно, но, когда решила записать акустическую гитару, но звук плохой

Купила микрофон, и звук он записывает прекрасно, но, когда решила записать акустическую гитару, звук записывается с потрескиванием. Дело в звуковой карте?
Levon Gasparyan
Потрескивание, это не собственно микрофон. Это его экранировка, качество проводов... ну и собственно записывающее устройство.
Для хорошей записи акустической гитары ненужен никакой "супермикрофон". Вот такого https://www.bigtv.ru/product/mikrofon-instrumentalnyy-universalnyy-alctron-pm57b-618046/ более чем достаточно.
Но был бы это "шур 57" – был бы втрое дороже..
Раиля Зиннурова
Лучший ответ
дело в мозгах и кривых руках
Levon Gasparyan а что конкретно не так?
Писать акустическую гитару очень сложно, надо иметь аппаратуру высшей группы сложности в комплексе....
Надежда Фомина
треск - это перегрузка. Отдалите микрофон от гитары, убавьте уровень усиления.
НЕ СУЙТЕ микрофон впритык к гитаре! Установите его на стойку рядом с гитарой и опытным путем найдите оптимальное положение по звучанию.

Не стесняйтесь записывать звук с низким уровнем - его всегда можно в редакторе прибавить и выровнять . 24 бит предостаточно, чтоб вытянуть даже самый тихий звук без искажений.

Лучше не дотянуть уровень и восстановить его в редакторе, чем записать с перегрузками, т. к. треск на записи уже не убрать, это брак.

"Дело в звуковой карте" ? -нет, дело в непонимании принципа работы техники.
Слава Фокин
Дело в понимании.
Микрофон подбирается под тот звук, который ему надо писать. При этом не надо забывать про правильное его расположение, оборудование студии и звуковую карту. А так же софт, которым обрабатываете звук. Все не так просто.
Артисты засовывают микрофон в рот ! ?Это чтоб посторонние звуки были слабее певца. На расстоянии получить хороший звук невозможно
Я думаю, что для правильной передачи звука гитары нужен микрофон очень высокого качества, почти профессиональный. А обычным вы это и получите.
Да и вообще, гитару пишут через звукосниматель...
Попробую такое сравнение.
Вы купили 2х-кратно увеличительную лупу, а хотите увидеть микроба. Не получится, маловата способность у лупы.
Мож паралон какой приложить, треск и уйдет. А ваапче этта целая наука, запись звука и этому нада учится также, как например учиться фотографии.
Pilot Apo
Полоса частот гитары от 20 Гц до 20 000 Гц. Для "хорошей" записи голоса достаточно от 200 Гц до 3400 Гц, это телефонный канал. Он срезает нужные Вам частоты гитары, а цифровая обработка накладывает на сигнал свои шумы.
Попробуйте понизить уровень микрофона и приблизить его к струнам. Есть такой научный термин - "микрофонный эффект". Суть - гуглите. возможно, дело в нём
Микрофон записывает определенный спектр частот. Говорите вы в одном промежутке частот, гитара играет совершенно в другом, плюс, у нее спектр намного шире чем у голоса. Это нормально. Оборудование звукозаписи не просто так стоит баснословных денег и не просто так, для записи собирают целые комплексы определенных мер по шумоизоляции и гашения эха