Техника
Провода поменяли полярность
Делаю в доме новую электропроводку. Собираю электрощиток, подвожу питающий кабель, пробую индикаторной отверткой, фаза на коричневом проводе, заземление желто-зеленый, ноль соответственно синий. Все подключаю, фазу на автоматы, ноль с землей на отдельную планку, врубаю рубильник, все нормально, электричество есть. Еще раз пробую индикатором, а он показывает что фаза на на нуле с землей. Как такое может быть и почему?
Это может быть, и это бывает чуть менее, чем всегда. И вот почему: эти ихние индикаторы показывают (слово-то какое нехорошее, не ИЗМЕРЯЕТ, а показывает) , что через человека, держащего индикатор, течет ток, от которого, собссна, и светится лампа/светодиод индикатора. А ток ентот может взяться:
1) Канонышно. Из фазного провода, куда в данный момент человек тычется индикатором
2) Опришно. На теле человеке чуть более, чем всегда наводятся какие-то напряжения от проводов 220, от радиов, телевизоров, телерадиоцентров, баз сотовой связи нуитд. Индикатор будет светиться на фазном проводе/на нулевом проводе/от самого человека/ещеотчегонибудьневажно.
Суровый ПТБ кагбэ запрещает верить всяко разным индикаторам (и даже встроенным вольтметрам) и велит тыкаться принесенным собой вольтметром и прочая. Чего и всем советую. Такие дела!
Как правило, желто-зеленый - заземление, а синий - ноль.
Отдельная планка к которой подключили ноль, заземлена? Вот когда щиток будет нормально зазеилен фокусы прекратятся. Частный дом или квартира?
выключатели со светодиодами?
китайские жк-индикаторы-ненадёжны-они вместо фазы и нуля вполне могут показывать цену на дрова на острове Кергелен-неонка с ограничительным резистором-гораздо лучше-так что ищи фазу и ноль лучше с ней -причём в это время лучше держаться за провод заземления-я всегда так делаю
возьмите индикатор самый простой- с неонкой и проверьте еще раз.. китайские индикаторы "от лукавого".. я вам еще интереснее счас расскажу (как объяснить не знаю) рядом с ноутбуком на столе стоит стекляный пузырек с одеколоном. и на стекляном пузырьке показывает наличие фазы! а на столе не показывает..
Возможно плохой контакт на нуле.. . а может земли нет - проверь такого не должно быть. Фаза от на месте?