Техника

как поменять полярность на вентиляторе вытяжки 220вольт?

Hakob Mkrtchyan
полярность никак, но если надо поменять направление вращения, то надо внутри переставить фазосдвигающий конденсатор. Или если с пусковой обмоткой, то как сказал коллега генералиссимус надо её по другому включить, а КПД от этого не упадёт, хотя конструкции двигателя разные бывают. Но вв бытовых вентиляторах за редким исключением всё таки конденсаторная схема, надо один из его выводов который идёт на провод питания переставить на другой провод, а с центра обмотки оставить как есть
Макс Пантелеев
Лучший ответ
Hakob Mkrtchyan а прсто переключатель сделать возможно?
Напряжение 220В в бытовой электросети - переменное. У него нет полярности.
Надо смотреть, что за двигатель. Обычно меняют конец с началом пусковой обмотки.
Hakob Mkrtchyan а возможно сделать" переключатель",чтобы вентилятор вращался при переключении по часовой стрелке и против часовой?
проще перевернуть вентилятор
Di Damirova
А чего её менять, она меняется 50 раз в секунду при работе вентилятора.
Руслан Кан
Вообще-то, там на моторе 2 катушки, надо найти пусковую и поменять её выводы местами. При этом мотор начнёт крутиться в противоположную сторону. Это если мотор асинхронный однофазный.
Но у лопастей вентилятора форма рассчитана на вращение в определённую сторону, и при смене направления к. п. д. очень сильно упадёт. Т. е. дуть будет, но гораздо слабее.
если движок с конденсатором - можно. .
если кондёра нет (а это чаще всего так и есть) то невозможно. .
только переустановка самого корпуса. .

сам винт сделан с определённой геометрической круткой лопостей. .
если даже и сможешь заставить его крутиться в обратном направлении - то КПД потока упадёт в 3 раза. .

в таком слувае нужно искать реверсируемый движок и винт, с ровными лопостями..
Павел Волков
Hakob Mkrtchyan конденсатора нет.какой нужен конденсатор?
Менять схему подключения катушек в эл. двигатель. Если есть понятие можешь сам сделать, если нет только электрик (не все) или в мастерскую по перемотки эл. двигателей.