Техника

Как можно поменять полярность ?

Здравствуйте . Подскажите, как сделать так, чтобы при любом положении вилки включённой в розетку, на мой импульсный источник питания ( трансформатор) , всегда фаза подавалась только на один провод? Ну или вообще не подавалось ( если положение вилки перевёрнуто) .
Поставить разделительный трансформатор 220/220. На выходе небудет ни фазы, ни ноля.
Для этого обычно берут два практически любых одинаковых трансформатора, достаточных по мощности. Вот тут например ТН61-50-220... Но это от лени. Достаточно и одного с двумя одинаковыми обмотками..
А Т Л О Н @
Лучший ответ
N I C O L A S B R O W N Прекрасный совет. Простой и надежный :-)
Елизавета Шнайдер Выложил фото . У меня с 220 на 12в .
Дмитрий Тихонов Ну уважаемый :((((((((((((((((((((((
Зачем ТАКОЙ баян козе ?
Делается трансформатор с ДВУМЯ обмотками на 220 В То, что у Вас - будет иметь ТАКИЕ потери, что ну его нафиг
Это можно. Например, пропускать через компаратор напряжения с каждого из проводов - и напряжение с выдвинутой наружу антенной, либо заземляющим проводом. При каком сравнении обнаружится больше наводок - там и "фаза". Соответственно этой операции можно управлять четырьмя симисторами, и либо поменять местами входные провода, либо не делать этого :-)
N I C O L A S B R O W N
Елизавета Шнайдер Выложил фото
Американская штепсельная вилка - один контакт (земля) шире. Сейчас три контакта - фаза (узкий), нейтраль (шире) и земля (круглый, под 120* от других, треугольником). Перепутать невозможно. даже если человек клинический идиот.
Английские (огромные) трёхножевые вилки и розетки спасут Вас от ошибок. Многие вилки при этом содержат в себе предохранитель. Часто попадают (и валяются) в секонд-хендах.
Юрий Шишкин
Подключить к розетке напрямую и на фазу поставить выключатель.
Лилия Скрипник
определи сначала где фаза, а второй провод просто хорошее заземление или то что называют "ноль"
Настя Миронова
Ольга Бобнева
Можно применить промежуточное реле, на один конец катушки которой подвести "ноль", а на второй конец - один из контактов от вилки. Если на нём будет фаза, то реле может пропустить силовую цепь, а если ноль - то реле не включится. Можно, пожалуй, использовать в добавок и ещё одно реле, и обеспечить "реверс" по питанию. Тогда обеспечить включение первого реле при "правильном" включении, и второго реле - при "неправильном" , при это на выходе будет норм...
Можно также применить нестандартный "хитрый" разъём (типа печного), включить который можно единственно возможным образом.
Елизавета Шнайдер "Хитрый разъём " конечно хорошо, надо подумать )))