Нихрена не работает эта моторная память. За все курсы я прекрасно помню лекции, которые внимательно слушал, и не помню ни одной, которые внимательно записывал :-) ну как можно запомнить последовательность слов, когда всё внимание тратится на их запись, а не соединение в уме в осмысленные предложения? Кроме того, если лектор не поточный, надо ещё доставать его вопросами, потому что чтобы прочно запомнить базу нужно узнать чуть больше.
Самая классная универсальная штука -- это нетбук. Можно записывать на микрофон, можно набирать за лектором. Для особо скурпулёзных -- нетбук с планшетом, чтобы успевать зарисовывать :-). Если в инженерном вузе -- то ещё калькулятор простенький, корней и тригонометрических функций вполне хватит, для остального -- нетбук. Он лучше конспектов ещё и тем, что за 5 лет реально научиться печатать раза в полтора быстрее человеческой речи, а стало быть раз в 4-5 быстрее речи лектора. На скучных лекциях процентов 80 времени я играл на эмуляторе денди, и всё успевал набирать :-)
Техника
Какое из электронных приспособлений лучше использовать при учебе в институте? Желательно конкретно.
свой мозг
диктофон? лекции лучше писать
остальное - дома
диктофон? лекции лучше писать
остальное - дома
Никаких.
Конспекты лучше записывать ручкой, читать потом глазами.
В мозгу гораздо больше задерживается.. .
.
Максимум - калькулятор....
.
Максимум - калькулятор....
Если учишься на техническом, то понадобится комп (не самый слабый) - будешь много чертить.
Больше ничего. Лекции надо писать вручную
Мозги свои.