Техника

подойдет ли сталь резеца с токарного станка для ножа, если все отковать и закалить? в какой среде проводить закалку?

Быстрорез Р18 на нож-гуд. Если силком не сломаешь-внукам хватит пользоваться. Хорошо точится и держит заточку. Нагрев до орнжевого цвета (прим. 950 оС). Охлаждение в воде. Двухкратный отпуск, нагрев до соломенного цвета побежалости. Первый раз с выдержкой в печи 5 мин. Второй раз-охлаждение вместе с печью, чем дольше-тем лучше. Современные резцы из обычной стали с победитовой напайкой. Используй фрезу или сверло. В ноже не разочаруешься.
Елена Семенова
Лучший ответ
Правильно ответил Александр. Резец обычный кусок металла с припаянной маленькой пластинкой режущего элемента. Нож с этой пластинки при всем желании не получится, а с держателя никудышний, потому что мягкая сталь. Делайте нож с клапана крупного двигателя типа ЗИЛ или УРАЛ. Нож получается превосжодный.
Аня Ерёмина
Возьмите лучше фрезу - и ковать не надо. А хочется ковать - арматурный прут. Самый класс ножи получаются из старых кос. Речь не о тех, что последнее время штампуют. Это то, что проверено.
Резец - там только приварена режущая кромка из твердосплава. А державка может оказаться не очень хороша, может оказаться какая угодно сталь
Как бывший токарь-авторитетно заявляю-нож будет дерьмо, т. к. эта сталь очень капризна и хрупка и к тому же ржавеет. А вот нож из выпускного клапана-КАМАЦУ илиХОРВЕЙСТЕРА (это тяжелые бульдозеры) -вот это вещь. Ну на крайняк-обойму подшипника-ступицы. А резец-этоР6М5;Р9; Р18(уже лет 20 не выпускается) --
Это R-18 быстрорез или самокал. На нож вряд-ли хрупок.
сталь резца режет сталь отсюда вывод что она уже имеет наивысшую закалку для себя... .
все зависит от конкретного резца из какой стали он был сделан... .
при ковке по любому у вас произойдет опуск стали ...что бы вернуть ей прежнию прочность прийдется проводить новую закалку но тут опять же все будет зависть от стали которая применялась
Sergej Bychkov
Не подойдет, более того все отковать у вас не получится!!!