Техника
почему одни материалы являются проводниками а другие изоляторами
Атомы проводников легко отдают свои электроны при появлении электрического поля. У изоляторов же связь электоронов с атомными ядрами более сильная, чем у проводников. При высоком напряжении может наступить пробой диэлектрика.
Это зависит от того, насколько сильно электрон притягивается к своему атому - и насколько сильно к соседу.
Если эти силы близки - электронная волна размывается между двумя.. . а потом и между ВСЕМИ атомами, и электрон может путешествовать по критсталлической решётке как хочет. Такое вещество называется МЕТАЛЛОМ и является хорошим электронным проводником
Если электрон сильнее притягивается к своему атому, но всё-таки немножко и к соседу - он уже без дополнительной энергии путешествовать не может. И при -273оС никакой проводимости нет. Но вот при "высокой" (например - комнатной :-) температуре элетрон получает достаточно энергии, чтобы вылететь из своего атома и притянуться к соседу - и материал начинает проводить ток.
Такие вещества называются ПОЛУПРОВОДНИКАМИ
Ну а если связь ОЧЕНЬ сильная (больше 4-5 электронвольт) - то тепловой энергии уже недостаточно - и материал - изолятор. Правда если такой изолятор сильно нагреть, и он ещё не расплавится - он может стать полупроводником :-)
Все материалы проводят ток .Но некоторые проводят хорошо, а некоторые плохо. Вот человек и разделил их условно на хорошие проводники и плохие. Накоторые удобно использовать, как проводники .а некоторые лучше использовать, как изоляторы.
такие физические свойства.
может я и ошибаюсь-наличаем свободных электронов
Проводники - это материалы, которые проводят электрический ток, а изоляторы (их еще называют диэлектриками) - не проводят.
Проводниками называют также материалы, которые имеют заряженные частицы (свободные электроны в металлах, катионы, анионы) , именно они проводят электрический ток. Проводниками могут быть металлы, газы, раствор электролитов и др. Изоляторы не имеют заряженных частиц, они нейтральные, поэтому они и не проводят эл. ток.
В проводниках - есть свободные электроны. (то есть электроны, которые могут свободно путешествовать между атомами) а в изоляторах - нет.
А электрический ток - это движение электронов. Следовательно, в 1-ых он возникает, а во вторых нет.