проблемы - три. .
1.. плотность воздуха до определённого момента - может создавать некую подьёмную силу, способную удержать самолёт в воздухе. .
2...двигатели самолётов используют для процесса сгорания топлива - кислород содержащийся в ворздухе. .
при определённом минимальном соотношении - процесс горения прекращается. .
3.. не каждый корпус самолёта может выдержать сильное разряжение за бортом. .
и каким бы герметичным он небыл - утечка воздуха с избыточным давлением в салоне - будет происходить. . в определённый момент система жизнеобеспечения не сможет компенсировать потери в нужном обьёме...
Техника
До какой высоты может подняться самолёт? Что будет если он подымется выше?
Абсолютный рекорд высоты для самолета с турбореактивным двигателем установлен как раз на МиГ-25М А. В. Федотовым 22 июля 1977 и составляет 37800 метров.
Что будет если он подымется выше? - двигателям не хватит воздуха. Самолёт не ракета, окислителя с собой не возит... .
Monk Monk
Самолет- это то что летает на крыльях, а не на ВРД , выше линии Кармана (100км) и те и другие бесполезны .
Подъемная сила крыла состоит из производных 1) Угол атаки, 2)плотность потока, и 3) скорость потока, как только одна константа пропадает, пропадает и подъемная сила.... На больших высотах плотность воздуха падает, а скорость увеличить не возможно, это же не ракета....))))))))))
Смотря какой самолёт.. . Один уже тупо задохнулся нехваткой воздуха и упал планируя в украинских степях...
Смотря какой. Для пассажирских - 12-15. Для военных может быть вдвое больше. А выше просто не подняться - воздух сильно разрежен, крылья не поддерживают.
Военный-до25км, пассажирский- до 12 км, а там плоский штопор, как минимум
Выше атмосферы не поднимется, а если выше будет ракета
будут не поладки