Монитор самсунг 931с перестал включатся. Раньше щелкал и пищал, но включался с 3-4 раза.
вскрыл и нашел вздутые кондеры на схеме питания.
Два 820мкф 25в
один 470мкф 25в
купить возможности небыло и я поставил:
Вместо первых впаял один на 2200мкф, 36в (стояли паралельно в цепи)
вместо второго поставил 470мкф, 200в (!) подкл. проводами (!)
Вопрос:
долго проживет монитор? Или лучше переставить более подх. елементы? Пугали меня что могут утащить транзисторы.
моник вкл. Отлично, но первые 30 сек по экрану бегают диагональные полосы, чем ближе к нижнему левому углу, тем интенсивнее.
После все норм.
Техника
Конденсаторы и монитор.
Мой Вам совет - дойдите до магазина и купите на 30 рублей нормальных электролитов.. .
То, что Вы поставили неизвестно откуда и неизвестно какой степени живости, соответственно сколько продержится тоже неизвестно.. . Кроме ёмкости и напруги у электролитов есть и другие параметры. .
У Самасунгеров действительно улетают ключи при дохлых литах...
подобная техника весьма критична к ЭПС конденсаторов... неоднократно сталкиался ввиду отсутствия такового прибора для измерения ( а раньше и не нужно было) . поэтому лучще 2 по 1000 поставить, а по вольтам больше это хорошо!
Людмила Волынец
да, еще чтоб по температуре совпадали ставьте не меньше чем были...
2200 перебор ну на край 1000.
А напруга больше не страшна (правда габариты у них значительные)
А 2200 замени на 1000
И полосы от этого (пока не зарядится 2200)
А 2200 замени на 1000
Венера Есенова
2200 стоит вместо двух 820
Борис Шкуратов
Дык он вместо 2-х по 820мкФ втыкнул 2200, а не вместо одного))
Счасливый . только кондеры . У меня пол блока выгорает .
В принципе нормально поставил, но у кондеров есть еще параметр такой как ESR (еквивалентное сопротивление) . Потому желательно поставить вместо 470*200 что-нибудь от БП ТВ со вторички более близко к номиналу. , там есть подобные.
В идеале - возьми ESR-метр и прозвони все, даже не выдутые. не выпаивая. за 5 минут найдешь.
Я так самодельный делал еср, только продал потом.
А вообще, такие кондеры стоят на материнских платах и джифорсовских видеокартах.
ёмкость больше можно ставить, но тоже ж не пределах мега запаса)