Техника

Парашут в самолетах

Сразу оговорюсь, терпеть не могу писать парашЮт, поэтому пишу как хочу.
Почему до сих пор не могут в каждое пассажирском место в самолете снабдить парашутом? Ведь это же не сложно ни в финансовом ни в техническом плане. Если вдруг будет надвигаться катастрофа то пусть желающие хотя бы попытаются спастись. Ведь на яхтах и пароходах есть спасательные шлюпки, в трамваях, поездах автобусах какие запасные люки двери, стекла специальные выдавить можно и спастись. Да, понятно, что на самолете это все неуместно, но хотя бы закрепите за каждым пассажиром парашут. В чем проблема то?!
Lolik Cat
Вообще-то некоторые самолеты оборудуются парашютами, но не все.
Гулбуби Турпанова
Лучший ответ
Lolik Cat сроду не знал ))
дяя мс.. -не сложно ващето, но с парашутом вы будете жить при прыжке с аэробуса примерно 2 наносекунды, без хвостовой рампы как ил-76,
в ВОВ опытнейшие летчики на лендлизных аэрокобрах уже сандалились об оперение
Lolik Cat неправда. если бы проектировщики задумались такой идеей то смогли бы е только парашуты вмонтировать ну и специальный отсек, например в хвосте самолета, от куда было бы безопаснее совершить эвакуацию.
Для использования парашюта самолёту нужно принять необходимую высоту, то есть самолёт должен быть управляем, ведь на большой высоте нужна специальная дверь - обычную вы никак не откроете, при наличии давления, в салоне! Добавим, что :
Разгерметизация отобьёт желание прыгать, по причине потери сознания, а парашюту нужен бодрый прыгун ...
Одеть парашют - дело времени, даже для опытного каскадёра, поэтому нужно признать -
для прыжка с пассажирского лайнера его необходимо переделать, сам пассажир должен иметь подготовку и главное - самолёт должен быть ИСПРАВЕН !
К чему потуги ?
Хочется прыгать - идите и прыгайте, хоть с крыши сарая, хоть с парашюта, в авиашоу .
Aziz Abaidildin
Lolik Cat если палки, все как один )) самолет вообще то не падает по вертикали!!! Да будет тебе известно, какая нахрен разгермитизация и потеря сознания?! Что то обычные прыгуны не теряют сознание в самолетах!!?!
Просто подумай, что это значит: "надвигаться катастрофа". Ну, например?
Tuk Tuk
Lolik Cat Это например когда самолет начал терять высоту, возгарание, отказ двигателя, электронники, оборудования. НАдо быть полным идиотом чтобы не заметить о приближающейся аварии. А когда самолет рухнет и рванет то это уже называют катастрофой, если ты не знал.
Белка например кончилось горючее
На десантирование пассажиров нужно время. Если выбрасывать пассажиров катапультой, тогда половина пассажиров погибнет от перегрузки при срабатывании катапульты а вторая половина погибнет в реактивной струе кресла соседа.
Чаще все катастрофы происходят неожиданно, когда на какие либо действия тупо нет времени. А в тех случаях когда катастрофа протекает медленно, экипажу удается взять ситуацию под контроль и успешно посадить самолет, даже когда отказали основные органы управления или остановились все двигатели. Современный пассажирский лайнер способен пролететь несколько сотен километров с неработающими двигателями и успешно приземлиться.
На военных самолетах и вертолетах катапульты стоят потому что их экипаж хорошо тренирован и подготовлен к большим перегрузкам и способен принимать решения в доли секунды и то, не всегда летчикам удается спастись, а если и катапультировались то есть большой шанс получить травмы если летчик в момент катапультирования не принял правильную позу.
Kamar Muldabekova
проблема в том что если кто и оденет парашют то при аварии не сможет ничего сделать из -за стресса
Владимир Акст
Lolik Cat да ну не все вокруг глупые блонди, некоторым всеравно бы удалось это сделать. Пускай травмируется, покалечится не так приземлится, но все же жив, нежели просто грохнуться и взорваться.
А город подумал.. . ученья идут!
Охренеть, аэроплан падает, а из него высыпается не менее 200 парашУтистов, некоторые на автопилоте..:
Сергей Сериков
Аварии случаются в основном при посадке и взлете. Если ты даже и успеешь надеть парашют и выпрыгнуть, то на такой малой высоте он тебя не спасёт.
Взрыв в воздухе- тут даже с кресла встать не успеешь. Такая же ситуация при встрече с другим самолетом, небоскребом или горой.
На большой высоте холодно, мало кислорода, большая скорость встречного потока воздуха (тебя вырубит и ты можешь долбануться о самолет) - кто будет парашют открывать, когда ты потеряешь сознание?
В финансовом плане - надо купить парашюты. Парашюты- лишняя масса, придётся меньше пассажиров брать.
Необходим опыт прыжков.
Lolik Cat Опыт, да когда ты знаешь что через неск минут умрешь наверняка рухнув с высоты, то любой бы рискнул невзирая н аопыт. На счет лишней массы, ерунда полнейшая т.к. не существенно, жратвы на борту в разы больше по массе нежели парашутов. Самалеты не падают "в больших" соответсвенно, перед падением есть возможность эвакуации с нормальных высот, необходимых и для раскрытия парашутов и для дыхания и т.д.
1. Большинствои аварий происходит при взлёте или посадке, там парашют бесполезен.
2. Для нормального, нетренированного человека, не имеющего очень специфического снаряжения, прыжок с высоты 9-11 км, на которой проходит бОльшая часть полёта лайнеров, равносилен самоубийству. С гарантией.
3. Как ты себе представляешь выход пассажиров из падающего самолёта?
4. И, вообще, как они решат, что "надвигается катастрофа"?

Т. е. ради совершенно призрачного шанса на спасение, причём в очень экзотической ситуации, придётся уменьшать загрузку самолётов и поднимать цены на билеты.
если такой умный то можешь брать парашют с собой каждый полёт. кто мешает? только перекладывать его каждые 60 дней не забудь. и непонятно, когда ты там будешь из него выпрыгивать, если 99% всех катастроф происходят в стиле "взлетал, набрал высоту в 30 метров, не хватило скорости, свалился обратно" или "летел ночью, не заметил гору, врезался".
Самат Сатов
Lolik Cat ну вообще то умный. Но для справки, я не летаю никуда.
Если не изобрели до сих пор, значит нет такой возможности...
..
... ...
Lolik Cat что значитнет возможности? Ерунда, возможность есть. Просто взять и положить под сиденье или куда еще либо парашут.
"Сразу оговорюсь, терпеть не могу писать парашЮт" - классная отмазка, надо будет взять на вооружение! Я - нифига не неграмотное школоло, я просто терпеть не могу грамотно писать, поэтому пишу, как хочу! Ёу!
Итак, вам известно, какова скорость пассажирского самолёта не в аварийной ситуации? ! А какова может быть в аварийной? ! А знаете, какова скорость того же Ан-2, когда он парашютистов сбрасывает? Так вот, если вы попробуете выброситься с парашютом из реактивного лайнера, летящего себе на крейсерской скорости, то вас успешно размажет ровным слоем по фюзеляжу, и премия Дарвина вам обеспечена. Я уж молчу о всяких мелочах типа кессонной болезни. И о том, что в аварийной ситуации лайнер, скорее всего, ещё и пикирует.
На военных самолётах эта маленькая проблема решается катапультой, спец. противоперегрузочным костюмом и дыхательным оборудованием. Погуглите массу и габариты такой катапульты, и посчитайте, как вырастет масса пассажирского самолёта, если каждому пассажиру поставить такую катапульту. И это помимо вышибного люка с пирозамками в крыше над каждым пассажирским местом, что заметно ослабит силовой набор фюзеляжа, и это придётся как-то компенсировать.
Подсказываю - самолёт в итоге едва ли сможет просто прокатиться по взлётной полосе, не то, что взлететь.. .
Ну и маленький нюанс - большинство аварийных ситуаций с пассажирскими самолётами происходит на взлёте-посадке, при этом пилоты успевают только сказать "мля", на "звиздец" чаще всего времени уже не хватает...
Алексей Царев
Lolik Cat Ну так, не первый день в ответах, знаю что заходят деревенские быдла вроде тебя )) Пупкин, я пишу так как хочу, был бы науный доклад или торжественная речь, то да, а для таких вот муфлонов вроде тебя как то даже время тратить на исправление ошибок неохота, курсор переставлять ))
вынужден огорчить тебя, твой коммент мне показался неинтересным и полной чушью чтобы дочитывать до конца. Попробуй еще раз напречь свой мозжечег и чтонибудь настрочить ))
Существуют международные
правила, согласно которым, парашют не выдается в пассажирских лайнерах, в
связи с неэффективностью и невыгодностью. Под невыгодностью понимается
лишний вес, которым придется нагружать самолет. Отсюда - несколько
пассажирских мест придется оставить свободными (а это потери
авиакомпании) . Под неэффективностью понимается то, что в момент крушения
в панике и суматохе, невесомости и прочих помехах – неподготовленный
человек не сможет правильно надеть парашют, и централизовано, без паники
добраться до места «сброса» . Кроме того, пилотам и персоналу также не
выдают парашют в связи с тем, что бы не было соблазна спасти собственную
жизнь и оставить падающий самолет с пассажирами.

По результатам исследований авиа-происшествий в США, проводившихся в течение 20ти лет, в
568 аварий, лишь 5% от всех пассажиров из общего количества на борту
погибли. Из 53000 тысяч человек, переживших крушение- 51000 осталась в
живых.

И не забывайте: 90% авиа-крушений приходиться на взлет и посадку. Вряд ли вам понадобиться
парашют на высоте 20 метров. Кстати, те же исследования говорят нам о том, что при полной деструкции
самолета во время крушения, разламывании его на части и пожаре – выживает 50%человек.
Тулупова Юлия
Возможно, что при малейшей турбулентности, многие пассажиры начнут истерить и пытаться покинуть самолет, несмотря на несогласие стюардесс. Попутно они заразят истерией многих других и благодаря эффекту толпы шанс на удачное приземление очень низок.

Да и потом, на какой высоте летаю современные аэробусы?
Lolik Cat я не знаю на каких высотах он летает. Дело не в этом совершенно.
фиговая идея, так как с такого самолета не сможешь выпрыгнуть, + народу много.. . с точки зрения тех характеристик и безопасности пассажирских самолетов не получится реализовать данный функционал.. .

как вариант я думаю идея гораздо лучше так это система само тушения и раскрытия общей подушки безопасности самого судна.. . но это если самолет еще в воздухе не развалился.. .

а с парашютов даже не успеете выпрыгнуть так как скорость падения очень быстрая...
Lolik Cat да, все говорят, не успете, в двигателя засосет и т.д. и т.п. Ну а разбиться лучше? Если самолет упадет погибнут ВСЕ, а так пускай хотя бы 2 спасутся, т.к. шанс на спасение с парашутом намного выше нежели просто сидеть и ждать смерти!
для большого самолета при высоте аварии более 500 метров, подойдет складной винт авторотации, с диаметром ротора 50-60 метров, и 5-7 лопастями, вес такого винта сделанного из углеволокна не будет превышать 250-300 кг.
Самат Сатов Винт, вращающийся на скорости больше где-то 320 км/ч начинает быстро разрушаться - это потолок скорости для вертолётов, автожиров и т д. ну может не 320, а где-то 350, если правильно винт спроектировать. Скорость реактивного самолёта около 900 км/ч и никакой винт им не поможет