Техника

почему когда терпять крушения самолеты , не сделан екстренный сброс пасажиров с парашутами , загадка века !

Экстренный сброс пассажиров на парашютах при больших скоростях полёта возможен только методом катапультирования. Этого нельзя сделать по следующим причинам:

1. Большинство лётных происшествий происходит во время взлёта и посадки, когда на катапультирование всех пассажиров не хватит ни времени, ни высоты полёта.
2. В военной авиации перед катапультированием сбрасывается остекление кабины. В коммерческом самолёте пришлось бы сбрасывать весь потолок салона.
3. Катапультируемое кресло выстреливается из самолёта при помощи порохового заряда или реактивного двигателя, работа которых может травмировать или даже убить пассажиров, находящихся рядом.
4. При катапультировании тело пилота подвергается серьезным перегрузкам, которые опасны для неподготовленного человека.
5. На высоте давление и температура воздуха значительно ниже, чем на земле. Мгновенная разгерметизация самолёта в этих условиях смертельна. По этой причине для катапультирования пилоты одеты в специальные высотные костюмы и шлемы, и используют кислородные маски.
6. Даже если все вышеперечисленные проблемы пассажиру удалось бы преодолеть, сам процесс спуска на парашюте также требует навыков, которые невозможны без предварительной подготовки.

Делались попытки отстреливать либо капсулу с экипажем (Хастлер В-58) или кабину целиком (F-111, В-1).Но это неприемлемо утяжеляет и удорожает конструкцию самолёта.
Оксана Трясина
Лучший ответ
Это не загадка века, а БОЯНИЩЕ ВЕКА. Ищи правильный ответ тут же, на ответах.
Если екстренный сброс с парашутами, то скоко денег на такси, чтобы всех собрать!
Никита Галдин
Только катапультирование в специальном кресле. Тогда самолет будет стоить как золотой. И представьте что раскрылись одновременно 360 парашутов + экипажа. А еще брызги топлива, замыкают все провода, воздух горит. Я хренею. Фильм ужасов
В самолётах нет такой системы по той же причине, почему в автобусах или автомобилях не ставят катапультируемые кресла, чтобы избежать аварий.

Если не нравятся самолёты - используйте поезда.
Лилия Галилей
Перед глазами прокручивается картина. Если не катапультирование.... тогда днище самолета отваливается и вся эта живая масса летит к чертям, катапультировалисьнах! И мееедленно, как бы ничего не произошло, все опускаются вниз.. . кто газету читает, кто чаёк гоняет.
зы Вопрошающий, ты представляешь на каких скоростях и высотах летают енти агрегаты? Эт те не из кукурузника сигануть с рюкзаком за плечами.
С пассажирского самолёта невозможно выпрыгнуть с парашютом и остаться в живых (скорость, высота..)
Sammy =)
Нее мужики, а действительно, можно ведь сделать одну капсулу на весь салон? Ведь даже танки десантируют?
konstruktoriskoe byuro doljen 1im uchitsya s parashyuta prigat togda oni sazdayut samolyoti ...