Техника

Электрики,а может физики помогите!!!

Возьмём сеть с глухозаземлённой нейтралью 380/220В.В этой сети произошло замыкание фазы на землю,ну просто оголённый фазный проводник упал на землю.Во многих книгах написано,что ток замыкания,который возникнет в результате этого будет проходить по следующей цепи(фаза-фазный проводник-земля-нейтраль источника-фаза) цепь замкнулась, и будет при этом иметь очень большую величину,аналогичную току КЗ петли фаза-ноль.
Но ведь мы имеем замыкание не петли фаза-ноль,где ток будет зависеть от сопротивлений двух проводников (фазного и нулевого), внутреннего сопротивления самого источника,(которое в сумме будет не очень мало),а так же ЭДС источника.
Почему при замыкании фазы на землю,при указании цепи по которой будет протекать ток,не учитывают и не указывают,что ток будет протекатьТАК ЖЕ через заземлитель и заземляющий проводник,соединяющий заземлитель и нейтральную точку трансформатора на подстанции.А сам контур заземления на подстанции имеет своё сопротивление,которое так же будет влиять на общее сопротивление замкнутой цепи и соответственно на ток.???
Я считаю,что ток однофазного замыкания на землю будет протекать по цепи (фаза-фазный проводник-земля-контур заземления на подстанции-нейтраль-фаза),цепь замкнулась и будет меньше величины тока КЗ петли фаза-нуль.
Если я не прав,то в чём???
Спасибо
Возможно три варианта цепи тока: 1. Цепь с защитным (нулевым) проводником: фаза - питающий проводник - переходное сопротивление в месте КЗ ( не всегда есть) - защитный (нулевой) проводник - нейтраль источника - фаза.
2. Система электроснабжения ТТ, когда приемник подсоединен к заземлению не имеющим металлической связи с нейтралью источника. Цепь в этом случае: фаза- питающий проводник - переходное сопротивление в месте КЗ ( не всегда есть) - сопротивление заземляющего устройства приемника - сопротивление заземляющего устройства нейтрали источника - нейтраль источника - фаза.
3.Обрыв и падение фазного провода на землю: фаза - питающий провод - переходное сопротивление земли (может быть очень большим) - сопротивление заземляющего устройства нейтрали источника нейтраль источника- фаза. Вывод: при отсутствии замыкания по цепи фаза-ноль нужно учитывать сопротивление заземления или земли и сопротивление заземления нейтрали источника.
Madina Mamyrbekova
Лучший ответ
если по такому пути идти, то и сопротивление места контакта КЗ учитывать и сопротивление дуги и активные, реактивное сопротивление линий... и сопротивления обмоток трансформатров..
Игорь Малыхин
Ты совершенно прав. Ток будет протекать по этой схеме, Вот что бы не было много БУКАФФ, и указывают всегда другую схему: фаза-фазный проводник-земля-нейтраль источника-фаза. Действительно, ток КЗ на землю будем значительно меньше тока КЗ фаза-ноль. Именно потому при замыкании на землю в сетях 380-220 вольт не работает защита и замыкание остаётся до его устранения или отключения.
Дмитрий Гожа

есть такой случай
слишком много букв.. ((
Да, можно и учитывать, но насколько я знаю всегда считают что произойдет в худшем случае, а сопротивление земли будет меняться. И фиг его знает где будет К. З. близко или далеко от подстанции. По этому считаем худший случай. Про запас=)