Техника

Что такое вообще Антиматерия? Зачем ученые (и как) выводят?

С ответом -- попроще, для среднего школьного возраста, пожалуйста
Антиматерия - это набор всех частиц с набором свойств, противоположных обычной частице. Не вдаваясь в подробности, поясню примером. Позитрон - это такой же электрон только заряженный положительно. Антипротон - тот же протон, но с отрицательным зарядом. Так же, как и обычные электрон и протон, они способны образовать атом антиводорода. Можно весь наш мир поменять на антимир, и мы даже не заметим - свойства материи будут как отражение в зеркале.
Но если материя и антиматерия встретятся - то они взаимно уничтожаются (анигиллируют) и превращаются в энергию (жесткие гамма-кванты - свет высокой энергии, тип радиации). То есть 1 грамм материи плюс 1 грамм антиматерии = эм сэ квадрат энергии (0.02*(3*10^8)^2 = 18*10^15 Дж = 1,8 миллиарда мегаджоулей). Бахнет хорошо. Побольше Хиросимы.
Антиматерию получают отдельными частицами на ускорителях. Так что бояться нечего - грамм там не получить никак, да и затраты энергии на это несопоставимы с ее выходом.
Энергия может превращаться, но только в виде пар типа протон+антипротон.
Почему наш мир состоит из материи, а антиматерии нет - открытый вопрос в современной физике.
Аманкелди Туржанов
Лучший ответ
Неплохой ответ у Ильи.
Антиматерия на самом деле вовсе и не "анти-", а обычная материя, которая просто состоит из частиц с зарядами другого знака, поэтому правильнее её называть антивеществом.
У любых частиц существуют античастицы.
Например, атом водорода состоит из положительного ядра (один протон) и отрицательного электрона, а атом антиводорода состоит из отрицательного ядра (один антипротон) и положительного электрона (позитрон).
Тоже самое, что и материя, только с противоположным знаком, при соприкосновении материи и антиматерии происходит аннигиляция, то есть огромный бум.
Роман Харченко
все частицы в антиматрии имеют обратный заряд. Электроны положительный, ядра -отрицательный. Выводят в поисках получения новых мощных источников энергии. При контакте с обычным веществом происходит мощнейший выброс излучения.
Антиматерия занимает большую часть вселенной примерно процентов 75 и с момента большого взрыва практически не изменяется, если люди смогут получить её то смогут как и з чего появилась вселенная