Во-первых, не антиматерию, а антивещество. Которое точно такая же материя, как и обычное вещество (простоу неё свойства другие) .
Во-вторых - почему ж нельзя? Можно. Прочто для хранения антивещества надо создать условия, которые исключают его контакт с обычным веществом. Значит - это а) магнитный подвес, и б) абсолютный вакууум. Не в физическом смысле, а в самом прямом: концентрация обычного вещества в том объёме, в котором хранится антивещество, должна быть равна нулю.
Первое условие накладывает определённые ограничения на то, ЧТО мы можем хранить. То есть либо это антижелезо (или другой ферромагнетик - естессно, "анти", но не путать с антиферромагнетиками) , либо это ионы вещества, которые непрерывно крутятся в какой-то магнитной ловушке типа циклотрона.
Второе условие - самое сложное. Обеспечить абсолютный вакуум практически невозможно. Даже в тоннеле БАКа, где по идее вообще не должно быть никакой остаточной атмосферы, она всё равно немножко есть. А эта остаточная атмосфера состоит из обычного вещества, не анти. Значит, она будет постепенно разъёдать наше антивещество - первый же её атом немедленно проаннигилирует с атомом (или атомами) куска антивещества, которое мы там храним. Ну и если не озадачиться постоянным восполнением потерь, то вся масса антивещества рано или поздно просто съестся остаточной атмосферой.
Техника
почему антиматерию нельзя долго хранить?
Как это нельзя? В холодильник положи, там антиматерия не испорится
вот для хранения анти вещества и придуман коллайдер!
Похожие вопросы
- вопрос. почему енергосберегающие лампочки долго служат и не обжигают - просто интересно
- Есть ли смысл в создании антиматерии? ведь сделать пару атомов могут, а она потом так шарахнет что всем ппц настанет.
- сколько "живет" антиматерия? и можна ли её получить из плазмы? если можна, то как?
- Когда построят фотонный звездолёт работающий на антиматерии?
- Продам антиматерию, дешево, два квази-килограмма, не ЦЕРН, подходит для антиграва. Кто сколько даст?
- Что такое антиматерия? Объясните по простому мне. Спасибо.
- Что такое вообще Антиматерия? Зачем ученые (и как) выводят?
- Кому-нибудь удалось стабилизировать антиматерию для использования в двигателях межзвёздных кораблей?
- что такое материя, темная материя и антиматерия? объясните по-проще кто-нибудь
- как долго можно хранить электросчетчик, не эксплуатируя?