Техника

Для чего нужна канифоль?

Ребят, прошу только без цитат. Все своими словами. Канифоль пропускает ток? Для чего она конкретно нужна? Как правильно спаять контакты? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Нет, канифоль - диэлектрик.
Нужна, например, для процесса паяния.
Но не только для него....
Адгур Харчилава
Лучший ответ
Во понаписали!
Обычная канифоль без добавок препятствует проникновению кислорода к месту пайки и тем самым возникновению окисла на горячей поверхности, препятствующий соединению припоя с поверхностью металла.
И никакие окислы она не удаляет! Попробуйте паять окисленную поверхность-так хоть залейся канифолью с ног до головы-пайка не получится! По этому поверхность места пайки сначала механически зачищают от уже имеющихся окислов, а от образования новых как раз таки защищает канифоль.

Ну и скрипка бесспорно!
Виктор Бойко
канифоль - слабая кислота
кислота - нужна чтоб очистить
потом слой канифоли сверху при нагреве делает пленку ...остальное читайте выше у KERK ...
канифоль с истари применялась для музыкальных инструментов скрипичные спыски натираются канифолью, ана так же шла как компонент лака для покрытия Дек инмтрументов. Раствор канифоли в бензине или растворителе применяется как флю в радиотехнике, поскольку кисотой паято электронику нельзя, окисление контактов происходит, что не допустимо. а по проводимости - она полнейший диэлектрик
Иветта Енина
Ток она не пропускет. А служит для того, чтобы спаиваемые детали хорошо прогрелись и не покрывались плёнкой окиси при нагреве.
Д)
Дашуля )))
Спросите балерин для чего они пуанты канифолью натирают. Вот у кого огромные запасы канифли.
Ольга Черных
Канифоль применяется для подготовки поверхности материала для спаивания.
Нельзя паять печатные платы паяльной кислотой - пойдет коррозия и замыкания между проводниками - только канифолью .
Канифоль способствуют также лучшему растеканию припоя при пайке .
Самое ценное свойство канифоли, как флюса, заключается в том, что ее остатки после пайки не вызывают коррозии металлов. Канифоль не обладает ни восстанавливающими, ни растворяющими свойствами. Она служит исключительно для предохранения места пайки от окисления .
канифоль нужна для уплотнения припоя ведь олово очень мягкий металл
Канифоль для пайки (используется как флюс) предназначена для удаления окислов с поверхности под пайку, снижения поверхностного натяжения, улучшения растекания жидкого припоя и/или защиты от действия окружающей среды.
Сергей Конов
Паять, лудить и скрипку канифолить :)
Нет, канифоль ток не пропускает. Она, в частности, нужна для обеспечения надёжной и качественной пайки. Спаиваемые поверхности надо зачистить до чистого металла, нагретым паяльником сначала залудить, а потом спаять. Подробнее не могу: получится длинновато.
Канифоль в паянии используется как флюс, чтобы жидкий припой лучше смачивал металл и приставал к нему, а не отскакивал. Читай научные статьи, там лучше сказано про адгезию.
Если конский волос на скрипичном смычке не натереть канифолью, то скрипка не будет играть.
Канифоль раньше использовали при пайке радиоэлементов на платы. Эта смола понижает температуру плавления припоя и способствует более красивому обтеканию на плате ножек радиоэлементов. После того как плата готова, канифоль удаляют химическим путем.